Рекламный баннер

Оплот культуры. Братскому музыкальному училищу - 50 лет

Делают мир прекраснее. Единственное в Братске музыкальное училище отметило полувековой юбилей. Образовательное учреждение уже давно зарекомендовало себя далеко за пределами города. Регулярно его студенты и преподаватели доказывают, что заниматься музыкой по-настоящему можно и в небольшом сибирском городе.

Рекламный баннер

По документам 50 лет Братскому музыкальному училищу исполнится 1 сентября. Однако праздновать почётную дату в начале учебного года ни педагогам, ни студентам объективно некогда. Поэтому решили отметить сейчас. Когда и творческих наработок масса, и музыканты в нужной кондиции.

Праздник золотой цифры растянули по времени. Вечера, когда играли, пели и танцевали лучшие студенты и коллективы училища, предвосхищали отчетные концерты отделений.

Их в Братском музыкальном - восемь: фортепиано, струнные, духовые, ударные, народные инструменты, теория музыки, хоровое дирижирование, народное пение и хореография.

Постигают музыкальные науки 98 студентов. Для сравнения – первый набор полвека назад насчитывал 55 человек.

Проводниками в мир гармоний и стройных звуков выступают 50 преподавателей. Им в юбилейный год - особое внимание. Ведь здесь, что ни педагог, то заслуженный или почётный. Многие из ныне работающих наставников в училище с первых лет его существования.

Игорь КРАВЦОВ, директор Братского музыкального училища: «Удивительная вещь - нет одного человека, которого мог бы выделить индивидуально. Все. Это ветераны, это первостроители, это те строители, которые подарили нам это удивительное здание – братчане с большой буквы этого великого слова».

За полвека существования Братское музыкальное училище выпустило 1500 специалистов. Практически каждый второй продолжил обучение в лучших ВУЗах страны.

Нашим молодым маэстро покоряются консерватории Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Москвы и Уфы. А сколько в их копилке наград и побед, в том числе и международного уровня, не сосчитать.

И всё это потому, что музыка здесь больше, чем просто набор звуков. Это как воздух. Как причина жить.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций