Роспотребнадзор признал вспышку кори и начинает иммунизацию. Чем опасна болезнь и как её распознать?

Из-за участившихся случаев заболевания по всей России начинается массовая иммунизация. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.

По всей России объявили массовую иммунизацию от кори. С первого апреля бесплатно привиться смогут жители страны до 35 лет.

Для отдельных профессий возраст вакцинации поднимут до 55. К ним относятся медицинские работники, педагоги, продавцы, сотрудники общественного транспорта и коммунальной сферы.

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог городской больницы №5 Братска: «Корь - это высококонтагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Это инфекция, которая передаётся, как ветряная оспа, грипп, ОРВИ. Если лица имели контакт с больными, то вероятность заражения составляет практически 100%».

Врачи рассказывают: ситуация с корью неблагоприятная. Вспышки заболевания произошли в Новосибирске, Рязани, Иваново. В европейских странах уже зарегистрировали более 80 летальных исходов.

Ирина ЛИСЯНСКАЯ, специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области: «Во многих странах регистрируется значительное количество случаев, регистрируются летальные исходы от кори в зарубежных странах. В прошлом году у нас в Иркутской области было зарегистрировано 10 таких случаев, практически все завозные».

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог городской больницы №5 Братска: «У нас практически все европейские страны задействованы, особенно Румыния, Германия и Украина. Именно те страны, в которых ранее не проводилась вакцинация против кори, у них отмечается очень высокий рост заболеваемости. В Европе уже не могут справиться три года с этой инфекцией. Также завоз возможен из Китая».

В зоне максимального риска - путешественники, однако поставить прививку стоит всем. Симптомы кори сначала напоминают обычную простуду: высокая температура, больное горло, насморк и конъюнктивит.

Позже опасный недуг выдаёт нисходящая сыпь на теле. Больным запрещено посещать общественные места, врача стоит вызвать на дом. После кори нередки осложнения - менингиты, энцефалиты, бронхиты и ларингиты.

Одной из главных причин распространения вируса называют прививочных диссидентов. Недавно Всемирная организация здравоохранения признала отказ от вакцин глобальной угрозой человечеству.

 

 

Автор