Рекламный баннер

Роспотребнадзор признал вспышку кори и начинает иммунизацию. Чем опасна болезнь и как её распознать?

Из-за участившихся случаев заболевания по всей России начинается массовая иммунизация. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Рекламный баннер

По всей России объявили массовую иммунизацию от кори. С первого апреля бесплатно привиться смогут жители страны до 35 лет.

Для отдельных профессий возраст вакцинации поднимут до 55. К ним относятся медицинские работники, педагоги, продавцы, сотрудники общественного транспорта и коммунальной сферы.

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог городской больницы №5 Братска: «Корь - это высококонтагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Это инфекция, которая передаётся, как ветряная оспа, грипп, ОРВИ. Если лица имели контакт с больными, то вероятность заражения составляет практически 100%».

Врачи рассказывают: ситуация с корью неблагоприятная. Вспышки заболевания произошли в Новосибирске, Рязани, Иваново. В европейских странах уже зарегистрировали более 80 летальных исходов.

Ирина ЛИСЯНСКАЯ, специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области: «Во многих странах регистрируется значительное количество случаев, регистрируются летальные исходы от кори в зарубежных странах. В прошлом году у нас в Иркутской области было зарегистрировано 10 таких случаев, практически все завозные».

Светлана КУНЕКОВА, врач-эпидемиолог городской больницы №5 Братска: «У нас практически все европейские страны задействованы, особенно Румыния, Германия и Украина. Именно те страны, в которых ранее не проводилась вакцинация против кори, у них отмечается очень высокий рост заболеваемости. В Европе уже не могут справиться три года с этой инфекцией. Также завоз возможен из Китая».

В зоне максимального риска - путешественники, однако поставить прививку стоит всем. Симптомы кори сначала напоминают обычную простуду: высокая температура, больное горло, насморк и конъюнктивит.

Позже опасный недуг выдаёт нисходящая сыпь на теле. Больным запрещено посещать общественные места, врача стоит вызвать на дом. После кори нередки осложнения - менингиты, энцефалиты, бронхиты и ларингиты.

Одной из главных причин распространения вируса называют прививочных диссидентов. Недавно Всемирная организация здравоохранения признала отказ от вакцин глобальной угрозой человечеству.

 

 

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций