Братчанам с долгами по квартплате начали ставить заглушки на канализацию

Накопил долг - перекроют канализацию. В Дирекции городской инфраструктуры возобновили крайние меры по борьбе со злостными неплательщиками.

Долги не смоешь. Задолженность теперь взыскивают буквально «через унитаз» - недобросовестным собственникам перекрывают канализацию.

Способ незамысловатый: чтобы ограничить систему слива, специалисты ставят в трубе заглушку. В квартиру попадать необходимости нет - процедуру проводят через крышу.

Аппарат с видеокамерой опускают на уровень жилища должника и фиксируют в трубе. Запорное устройство уже установлено в 8-ми квартирах Братска.

Цена оборудования, которое не так давно появилось у водоканала – свыше 500 тысяч рублей, а стоимость установки и снятия заглушки – 5,5 тысяч, которые, к слову, лягут на плечи должника.

Нерадивый собственник, который в этот раз распрощался с коммунальным комфортом, задолжал Дирекции городской инфраструктуры более 30 тысяч рублей.

Как нам рассказали в ДГИ, перекрывать сточные воды будут тем владельцам квартир и домов, кто не платит на протяжении трех месяцев, или сумма долга превышает 15 тысяч. В целом по городу эта сумма составляет более 120 млн. рублей.

Александр Попереко, директор МП "Дирекция городской инфраструктуры": «Задолженность очень большая. До ограничения мы отправляем жителям уведомления о предстоящем введении ограничения. Данные уведомления уже направлены в более чем 100 квартир и более 1000 частных домов. МП "ДГИ" обращается к жителям города Братска и убедительно просит проверить состояние расчетов за водоснабжение и водоотведение и оплатить имеющуюся задолженность».

Заглушку с канализации демонтируют после явки с повинной: в случае, если собственник расплатится с долгами, хотя бы в рассрочку, – говорят в ДГИ.

Оплату можно произвести в отделениях Сбербанка, службах по работе с населением или в офисах Дирекции городской инфраструктуры.

Офисы МП "ДГИ"
Центральный район, ул. Обручева, 31, тел. 8 (3953) 48-80-19
Энергетик, ул. Холоднова, 11, тел. 8 (3953) 48-81-76
Гидростроитель, ул. Гайнулина, 1, 8 (3953) 48-81-79

Автор