Братские самородки. В Художественном выставочном зале действует несколько выставок

Прийти, посмотреть и поразиться степени одарённости. Художественный выставочный зал Братска приглашает горожан на три выставки. Резьба по дереву, лоскутное шитье и живопись. Удивиться есть чему. 
 

Большой зал отдали под выставку работ Василия Юденкова. Резьба по дереву его авторства известна далеко за пределами Братска. Всё от природных мотивов до славянской мифологии из сосны и осины. Сибирский почерк. 

При общей схожести работ Василия Ивановича Юденкова с творчеством других мастеров резьбы по дереву, у них всё-таки есть отличительная особенность. Василий Иванович - единственный в Иркутской области мастер, который использует технику богородской резьбы.

Она появилась в 18-ом веке в селе Богород, близ Сергиева Посада. Её отличает то, что поверхность деревянных скульптур не гладкая, на ней видны следы инструментов, которыми обрабатывали дерево.

Вторая уютная выставка, которая сейчас действует в Художественном выставочном зале, это экспозиция работ Погодиной Нины Евдакимовны. 85-летняя мастерица представила братчанам свои работы в технике «пэчворк», а также вышивку крестом и бисером.

Но самые важные экспонаты, самые ценные - это ее собственного дизайна. Они побывали на нескольких международных выставках, в том числе, и в Европе. И отличает их то, что сшиты они не из современных материалов.

А из тех, которые выпускали во времена Советского Союза. Ситец, лён. Натуральные, яркие, красивые.

За десятки лет Нина Погодина сотворила сотни работ. Но выставить их публично решилась впервые. Наполненные теплом текстильные шедевры  - дань уважения предкам и обращение к молодым с просьбой сохранить традиции. 

И, наконец, третья действующая выставка Художественного выставочного зала - это творчество воспитанников творческой мастерской «Облако». Здесь и работы в защиту исчезающих животных, и графика, и иллюстрации к сказкам, и эскизы одежды.

Вот такие интересные работы. Взгляд подрастающих братчан на современное искусство.

{6+}
Выставки «Традиции и творчество», а также экспозиция работ воспитанников мастерской «Облако» доступны до начала сентября. 

 

Автор