Достойная смена. Юные спасатели из Братска завоевали призовые места на соревнованиях Сибирского федерального округа

10 дней и 10 команд соперников. Воспитанники военно-патриотического клуба «Спасатель»  успешно выступили на межрегиональных соревнованиях «Юный спасатель». Братская делегация насчитывала  8 человек. Младшему из них - 11 лет, старшему - 17.

Мероприятие проходило в Новосибирске. Участники соревнований организовывали и проводили спасательные работы и эвакуацию пострадавших из зоны условной чрезвычайной ситуации.

В общекомандном зачёте братчане заняли первое место. В поисково-спасательной операции на воде -  бронзу. В аналогичном испытании в природной среде братчане стали лучшими. 

Артём Никитенко, тренер-преподаватель военно-патриотического клуба «Спасатель»: "Для них это хороший, огромный опыт - выступить первый раз на региональных соревнованиях. Они попробовали много того, что мы не можем на тренировках дать, даже в области".

Юные спасатели Братска - единственные, кто представлял Иркутскую область на турнире. Для большинства ребят он стал дебютом и серьезным испытанием на выносливость. 

Арина Самурханова, юный спасатель: "Мы продолжительное время жили в палатках, в полевых условиях. Это было очень непривычно. Запомнилось тем, что очень часто шли дожди, и мы все промокли. И приходилось бегать в лесу в ливень. Была слякоть".
 

Автор