Глубокие провалы в свежем асфальте появились у новостроек в Братске

Свежий асфальт возле новостроек в центре Братска не пережил первой зимы. Глубокие провалы образовались во дворах на улице Гагарина и Янгеля. В первом случае под землю провалился тротуар. Во втором - придомовой проезд. Накануне в этом месте завяз мусоровоз. Яму оперативно засыпали щебнем. В Дирекции капитального строительства и ремонта рассказали, что просадки образовались из-за спешки подрядчика. Дома вводили в эксплуатацию в сжатые сроки. Наружные инженерные сети прокладывали прошлой осенью.

Дарья Лаврентьева, ведущий специалист Дирекции капитального строительства и ремонта Братска: «В местах прокладки инженерных сетей подрядчик не смог качественно уплотнить в местах траншей и котлованов после обратной засыпки ввиду сложившихся погодных условий. В этой связи не исключено появление просадок и провалов, которые будут устраняться в рамках гарантийных обязательств организациями-застройщиками».

В Дирекции капительного строительства и ремонта пообещали, что застройщики устранят просадки, как только позволит погода. В противном случае их ждут штрафные санкции. Гарантийный срок по контракту составляет 5 лет.
 

Автор