Юные братчане стали чаще попадать в ДТП. Статистика происшествий пугает

Только за 6 месяцев 2017 года в Братске зафиксировано 21 ДТП с участием детей, в то время как в прошлом году их было практически в 2 раза меньше.

Как говорят в ГИБДД, у таких происшествий есть пиковый сезон — летние каникулы. Тогда несовершеннолетних травмируется гораздо больше. Статистика нынешнего лета, по мнению дорожных инспекторов, пугает. 

Татьяна Бакуркина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «С начала летнего сезона произошло уже 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В них пострадали 4 ребёнка-пешехода, 4 ребёнка-пассажира и 2 подростка, которые управляли транспортным средством».

По словам инспекторов, чаще всего в нашем городе страдают пешеходы: как маленькие, так и взрослые. За прошедшие 6 месяцев зафиксировано 39 таких ДТП. При этом на светофорах отмечено 2 инцидента, а на нерегулируемых переходах в разы больше - 19.

Случай, когда ребёнок пострадал на "зебре", не так давно произошёл на Курчатова. Женщина с дочкой переходила дорогу по знаку, в это время их сбил «Лексус».  Машина ехала достаточно далеко, и потерпевшая надеялась, что водитель уступит дорогу:

Анна, пострадавшая в ДТП: «Машина ехала одна, движение я издалека видела, скорость машин тоже определяю, вот так вот получилось. Второй раз надо было обратить как-то внимание, посмотреть, но на ребёнка отвлеклась - и всё. Лучше 3 раза посмотреть, убедиться, что машина остановилась, и тогда уже, конечно, вперёд, особенно с детьми».

Наиболее уязвимым юный пешеход становится, когда переходит дорогу один. Как говорят психологи и физиологи, ему сложнее себя обезопасить, чем взрослым, в силу некоторых особенностей. Угол периферийного зрения у ребёнка уже, поэтому машины слева и справа для него могут остаться незамеченными.

Чтобы определить, едет машина или стоит, взрослый потратит на это буквально одно мгновение. Но ребёнку понадобится полных 4 секунды. Поэтому переходить многополосные дороги маленькому пешеходу очень сложно.

Татьяна Бакуркина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД г.Братска: «Водителю предписано обязательно снизить скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, остановиться и пропустить пешеходов, которые переходят проезжую часть, либо вступили на неё для совершения перехода.  Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, обязаны убедиться в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе, после этого продолжить движение».

По словам дорожных инспекторов, главное правило для пешеходов, особенно юных — это убедиться в том, что автомобили остановились на всех полосах, и только тогда переходить по зебре. Банальное правило иной раз может спасти жизнь.
 

Автор