МНЕНИЕ Михаила Лихотникова

"Потому что без воды и ни туды, и ни сюды…" Сегодня импровизированная телевизионная трибуна "Новостей БСТ" предоставлена человеку, который знает о воде всё и даже больше. Информацией об успехах, проблемах и планах братского "Водоканала" поделился его директор Михаил Лихотников.

"Добрый день! Меня зовут Михаил Лихотников, я работаю директором Муниципального Предприятия "Дирекция Городской Инфраструктуры" или попросту - братского "Водоканала". Водопроводом и канализацией я занимаюсь 22 года, свой путь начинал мастером на сооружениях водоподготовки и прошёл все ступеньки вплоть до директора.
 
1 марта я принял "Водоканал" в ситуации, когда "пациент скорее мёртв, чем жив". Спустя 7 месяцев "пациент" пришел в себя, мы с коллегами сделали очень многое: сократили расходы, некоторые траты убрали совсем, оптимизировали работу транспорта, стали платить почти по всем счетам. И сделали бы ещё больше, если бы нам не мешали.
 
В чём раньше была проблема? Проблемы всегда в человеке, а если точнее - в слабом руководстве. Когда первые люди предприятия на работе бывают не более 2 часов в день и прямо называют Водоканал своим хобби - сразу понятно, чем дело кончится.
 
Но это полбеды. Когда за такими "пациентами" стоят влиятельные и жадные люди, которым чужие успехи - как нож в сердце и срыв политических планов, работать становится гораздо труднее. В личных корыстных интересах пускаются в дело огромные ресурсы и активы, чтобы навредить "Водоканалу". И совершенно не важно, что от этого пострадают в первую очередь братчане. 
 
Что именно делается:
- С поразительной скоростью и периодичностью выходят из строя общедомовые приборы учёта. Есть подозрение, что не без помощи управляющих компаний. В результате ДГИ теряет до 30% своего бюджета.
- Выводятся из аренды экскаваторы, которые были куплены заинтересованными лицами у предыдущего обанкроченного "Водоканала". Сроки устранения аварий затягиваются, а возмущённых горожан становится всё больше.
- Руководство Водоканала атакуется через СМИ, которые выворачивают суть событий и фактов.
- Развёрнута кампания против повышения тарифов на воду и канализацию.
Да, вы не ослышались: низкие тарифы на воду - это совсем не хорошо для братчан. 
 
Попробую упрощённо объяснить. Основные доходы Водоканала - платежи жителей, а количество людей в городе сокращается. Основные расходы - плата за электроэнергию, которая выросла за два года в 2 раза. Значит, при существующем тарифе и даже затянутом поясе у ДГИ качество услуг и надёжность систем будут стремительно снижаться из-за отсутствия средств. А это, в свою очередь, приведёт к сбоям в водоснабжении, и зловонные лужи могут стать повседневной реальностью Братска.
Я уверен, что избранники города, если вникнут в проблему, будут вынуждены принять это непопулярное, но правильное решение. Иначе амбиции кучки дельцов заставят жителей Братска ходить по воду на Ангару.
 
Это моё МНЕНИЕ! Спасибо за внимание!"
 
Вся информация для потенциальных участников проекта находится на сайте Братской студии телевидения.
Автор