Братчанка отсудила у детской городской больницы 350 тысяч рублей

Братчанка подала в суд на Детскую городскую больницу из-за смерти дочери. По мнению женщины, врачи поставили девочке неверный диагноз.

14-летняя Лиза перенесла три операции на сердце - лечили врождённый порок. В июне 2014 года в Германии ей сделали операцию на позвоночник, после чего с благоприятным прогнозом отправили домой. В августе школьница с мамой обратилась в Детскую городскую больницу с жалобами на боли в животе. Врач назначила Лизе целый набор препаратов для лечения гастрита и отправила в дневной стационар. Девочка исправно принимала лекарства. Боли в животе прошли, но через несколько дней Лиза стала плохо слышать и говорить. Постепенно перестала нормально спать и находилась в полузабытьи. 
 
"По этой симптоматике был поставлен диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения. Как впоследствии выяснилось, во время проведения судебно-медицинской экспертизы в Красноярске, диагноз был выставлен неправильно, и были применены препараты, которые ещё больше усугубили состояние ребёнка. А в реанимацию нас не взяли, потому что было сказано: "Нет той симптоматики, при которой дети помещаются в реанимацию"", - рассказывает Елена Тарануха, мама Лизы.
 
В реанимации Лиза оказалась только после того, как у неё начались судороги. Врачи взяли у девочки биохимический анализ крови. По словам Елены, тогда и стало понятно, что у ребёнка нарушение водно-электролитного баланса, и лечить надо было по-другому. 13 ноября, после двух месяцев комы, Лизы не стало. 10 месяцев потребовалось следователям, чтобы возбудить уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность". Ещё 9 длилось расследование. В итоге дело прекратили. 
 
"В ходе предварительного следствия по уголовному делу была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила ряд нарушений, которые совершили врачи Детской городской больницы при лечении девочки. Однако собранных по уголовному делу доказательств не было достаточно для привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем дело было прекращено", - поясняет Александра Артемьева, старший следователь Следственного отдела Братска.
 
Елена подала в суд на Детскую городскую больницу. Женщина просила 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Около двух месяцев потребовалось суду, чтобы разобраться во всех обстоятельствах дела. Врачи Детской городской больницы, которые выступали в качестве свидетелей, свою вину в смерти девочки отрицали. 
 
"12 октября Братский городской суд вынес решение по гражданскому делу по иску к Братской детской городской больнице о взыскании компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Исковые требования истца частично удовлетворены. Суд обязал ответчика выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей. Данное решение ещё не вступило в законную силу", - комментирует Татьяна Жевлакова, консультант Братского городского суда.
 
"Для нас самое главное, что была признана вина врачей Детской городской больницы, потому что, когда случилось это трагическое событие, ни один медик даже не попросил у нас прощения. Что касается возмещения морального вреда, который предусматривает материальную компенсацию, конечно же, никаких денег мы себе не возьмём", - говорит Елена Тарануха, мама Лизы.
 
350 тысяч рублей родители Лизы планируют направить на благотворительность и оплатить лечение тому ребёнку, которому не могут помочь российские врачи.
Автор