В Кузнецовке детский сад становится дорогим удовольствием

В Кузнецовке детский сад становится дорогим удовольствием. Ежемесячную родительскую плату там подняли почти до трёх тысяч рублей.

Родители детсадовцев позвали съёмочную группу БСТ. Чтобы публично выразить протест. Мамы крайне недовольны резким скачком платы за садик. Повышение случилось без предупреждения и объяснения причин.
 
"С третьего числа привели ребенка в садик и узнали, что у нас поднялась оплата за садик на целую тысячу", - рассказывает Елена Губина, мама воспитанника Кузнецовского детсада.
 
"Мэр района поднял плату в Вихоревке и у нас, в Кузнецовке. В городе плата не поднялась за детский сад. Вот это нас и возмутило! 2700 получается за ребенка. В деревне! Где у людей работы практически нет. Люди ездят на работу. Это вообще ужасно", - высказывается Олеся Бородина, мама воспитанника Кузнецовского детсада.
 
Ужасное здесь и питание, по мнению родителей. За такую плату продукты могли быть более свежими и полезными. Детям слишком часто дают консервы и полуфабрикаты. 
 
"Питание нас не устраивает. Огурцы, рассольник через день. Рыбный суп тоже через день. Молочного у нас ничего нет. Пельмени магазинские. Сладкий плов не устраивает тоже", - говорит Кристина Березовская, многодетная мать.
 
По словам главы поселка, постановление об увеличении платы подписал мэр Братского района. На месте ничего не остаётся, как подчиниться. Одна из возможных причин повышения - низкая наполняемость групп.
 
"С наполнением у нас всегда проблемы. Не все родители работают, не в состоянии заплатить. Поэтому особенно в зимний период начинают часто пропускать", - комментирует Наталья Ознобихина, глава Кузнецовского муниципального образования.
 
Основная причина - крайне дефицитный бюджет Братского района в этом году. Поэтому власти частично перекинули финансовую нагрузку на плечи родителей. Этот садик - филиал вихоревского детского сада. Заведующая пообещала приехать сюда на следующей неделе и всё разъяснить. А пока малоимущим и многодетным советуют оформить в соцзащите частичный возврат средств с родительской платы. Как ни странно, этой возможностью в Кузнецовке мало кто пользуется. 
 
"До 2000 года у Кузнецовского детского сада было вот это отдельное здание. Коммунальные платежи брал на себя местный совхоз. После его закрытия скопились долги, здесь отключили отопление, а потом садик и вовсе закрыли. В течение 10 лет, до 2010 года, в посёлке вообще не было детского сада. С детьми сидели дома до самой школы", - говорит Ксения Шилова, корреспондент БСТ.
 
Это, конечно, не оправдание для завышенной платы. Но, возможно, дорогой садик лучше, чем его отсутствие.
Автор