Будущие врачи из Братска получат целевые стипендии от благотворительного фонда

Больше двух десятков молодых врачей приедут в Братск в ближайшие два года. Сейчас студенты заканчивают обучение в медицинских вузах и заключают соглашения с больницами города. Финансовую поддержку будущим медикам окажет благотворительный фонд "Сибирский характер", основанный Андреем Чернышёвым.

Молодые офтальмологи, хирурги, педиатры, эндокринологи и другие узкие специалисты планируют приехать в Братск после окончания медицинских вузов. Пока студенты продолжают обучение в интернатуре и ординатуре, они будут ежемесячно получать надбавку к стипендии по пять тысяч рублей. Такие целевые выплаты от благотворительного фонда "Сибирский характер" выделят будущим медикам из Братска, с которыми заключат договор городские больницы. В свою очередь врачи, после окончания обучения, должны будут отработать в лечебном учреждении не менее пяти лет. Об этом стало известно на медицинском совете, который прошел в городской администрации. 
 
"У нас не хватает узких специалистов, не хватает любых врачей. Гематолога, например, возьмём. Ни единого врача нет в городе. Помощь, которую будет оказывать "Сибирский характер", своевременная, актуальная. И я думаю, что она поможет решить вопрос привлечения молодых специалистов в Братск", - говорит Вера Наливкина, заслуженный врач Российской Федерации.
 
Работа по заключению договоров со студентами медицинских вузов уже проводится. Через два года в рамках таких соглашений в больницы Братска планируется привлечь 22 молодых врача.
 
"Сегодня предложено всем главным врачам больниц найти таких студентов, которые сегодня учатся уже в ординатуре, интернатуре. Поработать с ними, заключить соглашение или договоры о целевой подготовке. С обязательной отработкой какого-то периода времени в Братске либо, мы очень верим в это, с тем, что человек приедет на постоянное место жительства в наш город. И часть уже таких соглашений подписана", - комментирует Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.
 
Благотворительный фонд "Сибирский характер" оказывает поддержку не только жителям Братска, но и других северных территорий региона.
Автор