Депутаты Братска решили помочь оборудовать тротуары для колясочников

Братские депутаты решили своими силами помочь инвалидам в рамках программы "Доступная среда". Речь идёт о съездах с тротуаров на городских улицах. Текущим ремонтом, сделанном в этом году на таких участках, народные избранники остались недовольны.

По их мнению, съездов для колясочников больше не стало, проблема остаётся актуальной из года в год. В пример привели участок с опасной лестницей в 21 микрорайоне, возле торгового центра "Кедр". И перекрёсток Гагарина и Комсомольской. Там был ремонт, но  понижения бордюрного камня не сделали. Хотя жалобы от населения поступали. 
 
"Почему есть программа, подпрограмма, есть инвалиды, есть коляски, но при формировании техзаданий мы никогда не учитываем эти факторы? Когда мы там работаем, это не так затратно становится. Либо же полностью технику перегонять туда, именно чтобы сделать там один съезд", - говорит Аркадий Нестеренко, депутат Думы Братска.
 
"При формировании техзадания и документации на текущий ремонт работы по замене бордюрного камня, понижающего бордюра не предусмотриваются. Потому что согласно классификатора работ они относятся к капитальному ремонту. В связи с этим в ходе текущего мы их учесть просто физически не можем. Юридически это будет неверно", - отвечает Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ Братска.
 
Роман Мельников также пояснил, что комитет, хоть и не имеет права требовать, но просит подрядчиков сделать съезды во время текущего ремонта. Те, чаще всего, идут на уступки. Например, на Ленина-Подбельского съезд сделали. На Комсомольской-Гагарина - пообещали.
Но у думцев есть претензии и к другим объектам. 
 
"Я сегодня выехала в парк в 10 микрорайоне. Честно говоря, сделано, извините за такое сравнение, на "отвяжись". Я сегодня всем претензии ещё раз сказала. Я надеюсь, что они будут устранены", - высказывается Лариса Павлова, председатель Думы Братска.
 
"Мы с удовольствием пошли бы на это, кто-нибудь из депутатов участвовал бы в этой программе, по 3000 рублей образно, я, может, преуменьшаю, но ориентировочно по 3500 рублей можно потратить на один съезд. Включить кому-то в наказы", - предлагает Аркадий Нестеренко, депутат Думы Братска.
 
"В приоритеты поставить популярные маршруты, которыми эти люди пользуются. И каждому по округу. И мы между депутатами быстро разберемся, кто возьмётся. А кто не возьмётся - друг другу поможем", - говорит Сергей Гришин, депутат Думы Братска.
Автор