Жители Южного Падуна собирают подписи против строительства религиозного центра

В Южном Падуне нарастает массовое недовольство. Жители  собирают подписи против строительства церкви и реабилитационного центра. О планах отдать участок земли религиозной организации большинство людей узнали, когда публичные слушания уже прошли.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Сотни человек буквально оцепили Долголужскую, 44. Народное собрание шло почти час. О том, что в этом месте планируют выделить 1,5 гектара под нужды евангельской церкви, большинство жителей района узнали уже после публичных слушаний. Тех, кто на мероприятие всё же попал, оказалось слишком мало. Люди остались недовольны результатами голосования.
 
"18 июля были проведены общественные слушания в администрации Падунского округа по выделению земельного участка, который находится прямо за моей спиной в количестве 1,5 Га под строительство евангельской церкви и реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов, а также трудных семей. Нас всего собралось около 40 человек.  В противовес нам евангелическая церковь привезла с собой около 200 человек", - рассказывает Дмитрий Пантелеев, житель Южного Падуна.
 
"Если бы здесь были какие-то объявления о собрании в Падунской администрации по решению этого вопроса, я бы это знал. Потому что я здесь нахожусь весь световой день", - говорит Иван Пестрак, владелец участка в Южном Падуне.
 
"Евангельская церковь "Светлый путь" привозила своих людей автобусами, микроавтобусами. Там люди были, когда проходила регистрация, мы стояли и слушали, с посёлка Бикей, с Вихоревки, с Гидростроителя. То есть они отовсюду своих людей везли", - высказывается Светлана Березовская, жительница Южного Падуна.
 
Жители района и собственники участков после публичных слушаний стали собирать подписи против разрешения строительства.
 
"Я категорически против. У меня маленькие дети, во-первых. Во-вторых, я считаю, что люди, которые не совсем благополучные, может с какими-то определенными проблемами, которым нужна именно помощь, не должны находиться вблизи жилых домов. Тем более в частном секторе", - говорит Яна Якимова, жительница Южного Падуна.
 
Возмущённые люди намерены аннулировать результаты голосования. Но в администации Падунского округа поясняют, что слушания состоялись в соответствии с законом. И повторно не проводятся.
 
"Публичные слушания  по использованию земельного участка в условно-разрешенный вид деятельности "строительство религиозных объектов". Были проведены полностью в соответствии с положением о проведении публичных слушаний. Объекты не оговаривались ни где, ни какие. Владельцев земельных участков, которые непосредственно граничат со спрашиваемым участком, оповещали, в газете "Братские вести" и на сайте администрации", - комментирует Игорь Пешко, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом.
 
На стихийное собрание приехал депутат по этому округу. Денис Кожеуров пояснил, что публичные слушания носят рекомендательный характер. 
 
"В данном случае решение принимает администрация. Но учитывая тот большой общественный резонанс, который вызывает данный вопрос, нужно подумать ещё раз - стоит ли выделять на самом деле этот земельный участок или нет. В  свою очередь я хочу сказать, что наша страна является светским государством и многорелигиозным. То есть, мы не склоняемся в одну или другую сторону при рассмотрении данного вопроса", - говорит Денис Кожеуров, депутат Думы Братска.
 
Споры не утихают вторую неделю. Сегодня представитель религиозной организации показал нам эскиз будущего объекта.  На 1,5 гектарах собираются возвести два здания - церковь площадью 200 квадратных метров. Ещё на 150 квадратах - помещение для  благотворительных целей. 
 
"Со всей ответственностью я заявляю горожанам Южного Падуна: здесь никакого реабилитационного центра не будет. Здесь будет также парковая зона на этой территории - 1000 кв.м. для горожан Южного Падуна, для их детей и для прихожан. Все озеленения, из-за которых местные жители здесь переживают, деревья не будут срублены. Только под строительство. Всё будет сохранено. И уборка, и чистота, и порядок. Мы ещё будем здесь сажать деревья", - поясняет Натиг Агаев, помощник старшего пастыря объединённой церкви Братского района. 
 
Последнее слово за градостроительным советом. Там решат, давать ли добро на размещение религиозного объекта в общественной зоне. Жители, в свою очередь, собрали более 1000 подписей против. Обращение направят мэру Братска, Губернатору и Президенту. Повлияет ли это на решение администрации, покажет время. Месяц назад представители этой же церкви пытались получить такое же разрешение на соседней улице в Южном Падуне - Громовской. Но тогда большинство проголосовало против.
Автор