В гости к соседям: Покоснинский дом культуры - один из лучших в области

В Братском районе находится один лучших сельских домов культуры Иркутской области. Он носит звание "модельного" и служит досуговым центром для всего поселения. Ольга Фигура съездила в "Гости к соседям" в Покосное и выяснила, чем дом культуры заслужил высокое звание.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Стены с облупившейся краской, деревянные полы и мебель Советских времен. Еще недавно это здание с натяжкой можно было назвать культурным центром Покосного. Но всё изменилось благодаря областной программе "50 модельных домов культуры Приангарья". Получить финансирование мог любой сельский досуговый центр. 
 
"Условия, чтобы войти в эту программу, нужно было соблюсти. Во-первых, в учреждении должен быть любой коллектив со званием "народный". И должно было быть обеспечено софинансирование района. У нас такой народный коллектив есть, это народный хор русской песни "Россияночка". Поэтому мы в эту программу вошли", - рассказывает Наталья Лобанова, директор Покоснинского культурно-досугового центра. 
 
За 4 года в рамках областной программы Покоснинскому дому культуры выплатили 5 миллионов рублей. На эти средства сотрудники учреждения обновили мебель и офисную технику, купили новые шторы и обзавелись баяном для народного хорового коллектива. Досуговый центр по праву заслужил звание "модельного". То есть, подающего пример другим. 
 
"Главной радостью для сотрудников Покоснинского дома культуры стала смена имиджа сцены. Одежду для нее делали в Иркутском драматическом театре. А кресла для зрительного зала приехали сюда из Красноярска", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ. 
 
Еще одним поводом для гордости стал новый комплект звукового и светового оборудования. Благодяря приобретению колонок и микшерного пульта, теперь мероприятия можно проводить на улице. Старую технику звукорежиссёр вспоминает с содроганием. 
 
"Она либо вообще работала на максимуме полностью, регулировке поддавалась. Либо не работала. А сейчас ноутбуки, световое и звуковое оборудование. Микрофоны очень качественные, профессиональные. То есть, хорошая аппаратура", - делится Анатолий Кожуханов, звукорежиссёр.
 
После смены имиджа здания сотрудники Покоснинского дома культуры приняли участие в областном конкурсе. Учреждение стало вторым в номинации "сельский дом культуры". Сегодня в культурно-досуговом центре успешно работают 12 кружков для детей и взрослых. Возможно, с сентября появится еще один - на новой офисной технике желающих научат делать слайды и презентации.

Автор