Откуда в Братске дым и запах гари рассказали пожарные

Запах гари и дымка не давали покоя жителям Падунского и Правобережного округов в выходные. О проблеме братчане сообщили в Москву. В городской администрации состоялась экстренная пресс-конференция. Жителей успокоили: в черте города лес не горит.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"То, что у нас было -  звонки населения вчера и позавчера. Это был пожар у нас на землях гос. лесфонда № 69. От данного пожара было задымление в Падуне, Энергетике и Гидростроителе.Угрозы населенным пунктам Братска и Братского района на данный момент у нас нет и не существовало", - говорит Игорь Кистенёв, начальник Братского гарнизона пожарной охраны.
 
Сейчас в Братском районе действуют четыре пожара. Горят земли Министерства обороны и берега недалеко от Дубынино. Дым от этих пожаров идёт на Братск, как и от соседних районов. В огне Нижнеилимский, Чунский и Усть-Илимский. Братчанам напомниают, что выход в лес запрещён. За соблюдением правил в районе следят 16 постов. Ежедневно работу ведут около 80 патрульных групп. С апреля к административной ответственности за разжигание костров привлекли 66 человек. Составлено 86 протоколов. Минимальный штраф за нарушение - 2 тысячи рублей. О сильной задымленности братчан просят сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Телефоны: 41-23-24 и 410-112.
Автор