В Братске началось строительство парка "Металлургов"

В Братске возродят парк культуры. Новое место для отдыха горожан появится на Телецентре недалеко от музея Истории политической ссылки. Идею уже начали воплощать в жизнь металлурги.

Your browser doesn't support HTML5 video.

История этого парка исчисляется десятилетиями. Раньше здесь были аттракционы, на которых развлекалось не одно поколение братчан. Со временем парк опустел и стал обычным местом для прогулок. Подарить ему новую жизнь решили металлурги. В прошлом году заводчане представили проект в администрацию. А в этом - компания РУСАЛ  заключила с муниципалитетом соглашение. И работа закипела.
 
"Такой проект к 50-летию Братского алюминиевого завода мы вместе с администрацией города решили в историческом центре, где когда-то был наш всеми любимый парк культуры и отдыха. Стоимость проекта порядка 20 миллионов рублей. Это такой важный шаг. Мы хотим этот парк назвать парком "Металлургов" и подарить его Братску", - говорит Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ.
 
В начале лета подрядчик приступил к основным строительным работам. По проекту в парковой зоне разместят скамейки, велодорожки, летние тренажёры, детский островок с малыми архитектурными формами, скейт-площадку. Также планируется восстановить освещение и благоустроить территорию. 
 
"Мы сделаем его очень зелёным. Очень красивым. Где для всех возрастов будут и объекты культурного и спортивного назначения. И где можно будет просто посидеть на лавочке отдохнуть, с ребятишками погулять. У нас есть календарный план. Начались земляные работы. Соответственно, подготовительные работы ведутся у нас  на других объектах. И готовят и лавочки, и малые формы. Заключаются договоры на приобретение спортивного инвентаря", - комментирует Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ.
 
Начальный этап реконструкции объекта металлурги планируют завершить к середине июля. К юбилею завода.
Автор