Братск заполонили синтетические наркотики

По оценкам контролирующей службы, ситуация в городе предкризисная. Городские власти и представители закона хотят выйти на открытый диалог с горожанами по теме наркотиков, выслушать все жалобы или вопросы с помощью "прямого провода".

Your browser doesn't support HTML5 video.

В прошлом году с отравлением спайсами в больницу попал подросток. Мама не могла поверить, расхваливала сына, мол, такой порядочный, встаёт в 6 утра и идёт разгружать вагоны, подрабатывает. Выяснилось, что паренёк бегал делать "закладки".

"Закладками" называют дозы наркотиков, которые сбытчики прячут в различных и даже людных местах. А клиенты узнают об их расположении через Интернет. Поэтому поймать за руку преступника довольно сложно - наркобизнес ушёл в сеть.
 "В первую очередь необходимо соблюдать бдительность родителям. Необходимо смотреть за своим чадом: компьютер, куда выходит - это всё доступно", - рекомендует Дмитрий Любенков, начальник братского отдела службы наркоконтроля.

За этот год в Братске зафиксировано 57 случаев отравления наркотиками. На самом деле их в разы больше. Но пациенты, как только приходят в себя, отказываются проходить все необходимые процедуры, чтобы выявить причину отравления. Четверых человек "откачать" не удалось.

"Страшно не привыкание к этим наркотикам, а мгновенная смерть. То есть с первого же употребления наркотиков возможны и смертельные исходы", - говорит Дмитрий Любенков.

В пятницу, 16 октября с 18 до 19 часов будет проходить "горячая линия" по вопросам предупреждения незаконного оборота наркотиков. По телефонам: 349-310, 349-311 представители здравоохранения, правоохранительных органов, администрации Братска ответят на вопросы, интересующие горожан.

"Я склонна думать, что люди будут обращаться за помощью, за консультацией. Особенно если у некоторых родителей несовершеннолетних есть подозрения, что их дети употребляют наркотики, возникнут вопросы что делать, куда обращаться, какие это может иметь последствия", - рассказывает Татьяна Токарева, начальник отдела правоохранительной работы администрации Братска.

Горячая линия будет проходить анонимно - ни имени, ни других данных у звонящих спрашивать не будут, так что можно поделиться любой информацией, связанной с наркотиками.
Автор