Участники федерального движения "Дорожная инспекция" оценили качество асфальта в Братске

Инженеры-строители и две съёмочные группы из Москвы третий день колесят по дорогам Иркутской области. Позади - Северо-Западный федеральный округ, Урал, Дальний Восток. Впереди - Кодинск и Красноярск. Команда специалистов прибыла в наш город из Пскова. Все они участники общероссийского движения "Дорожная инспекция". Активисты проехались по улицам Братска. К каким выводам они пришли, выяснила Мария Глушенко.

Your browser doesn't support HTML5 video.


Позади уже 26 регионов. Впереди ещё десятки. Участники "Дорожной инспекции" отправились в экспедицию по всем городам страны для того, чтобы выяснить, как исполняется указ Президента об удвоении объёмов строительства и ремонта дорог, рассчитанный до 2022 года. В поле зрения "охотников" на колёсах - гарантийные дороги, а также обустройство улично-дорожной сети знаками и разметкой около образовательных и медицинских учреждений.

"Мы не собирались заезжать сюда. Но по сообщениям из соцсетей, а нам очень много пишут граждане, присылают фотографии по состоянию некоторых улиц и дорог, на которые мы всё-таки решили обратить внимание", - рассказывает Александр Васильев, депутат Госдумы, руководитель "Дорожной инспекции" общероссийского народного фронта.

Главные помощники участников инспекции: навигатор, фотоаппарат и видеокамера. Внимание привлекла улица Кирова.
- Вот пошли знаки. Во-первых, не по ГОСТу, маленькие "Внимание, пешеходы", а не "дети", почему-то. То есть знака "Внимание, дети", не было.
Следующая остановка - улица Обручева. Под прицелом видеокамер - люк и колея на дороге. В руках инспектора - рейка и рулетка. Проверяем соответствие нормативам.
"Мы сейчас замеряем на этой улице просадку крышки люка и посмотрим, сколько она составляет. Как вы видите, она почти пять сантиметров при допустимых двух", - поясняет Дмитрий Цупов, сотрудник "Дорожной инспекции" ОНФ.

Нарушения нашлись и вблизи 31-ой школы. Выяснилось, что дорожные знаки не соответствуют нормативам ни по цвету, ни по размеру.
- Здесь мы измерили и получили 66. Получается, он не подходит ни под малый знак, ни под нормальный.
Следующая остановка – "Детская городская больница". Здесь не оказалось парковки для инвалидов. Нет понижения бортового камня для колясок, отметили специалисты. По маршруту - другой конец улицы Курчатова.
"Мы сделали эталон ямы. Эта "калабашечка" ещё называется доской позора. Если она помещается в яму, то эта дорога не соответствует требованиям ГОСТа. Вот мы нашли ямку на улице Курчатова, давайте посмотрим, соответствует она ГОСТу или нет. Яма не соответствует ГОСТу", - показывает Александр Васильев, депутат Госдумы, руководитель "Дорожной инспекции" ОНФ.

Несколько улиц Братска попадут в "чёрный список". Все замечания занесут в отчёт и направят в местную администрацию. А сам отчёт - Президенту. Как показывает практика, положительные результаты уже есть. Например, в Еврейской автономной области залатали большую яму. А в Чите приходилось применять другие меры.

"Администрация нам написала, что каких-либо замечаний к гарантийным дорогам нет. То есть всё, что было, все замечания исправлены. Видимо, в надежде, что мы не доедем до Читы и не посмотрим своими глазами. Мы приехали, ужаснулись. Ответ этот был - откровенная ложь. Улицы, которые были на гарантии, в больших ямах. Поэтому дальше уже будет работать прокуратура и контролирующие органы", - говорит Александр Васильев, депутат Госдумы, руководитель "Дорожной инспекции" ОНФ.

Завершить инспекцию дорог планируют в декабре. Конечная точка маршрута - Крым. К этому времени участники движения хотят объездить все российские дороги и подвести итоги. Предварительные выводы по Братску уже сделаны.
"Улицы, по которым мы ездили, назвать нормативными сложно. Хотя и нашу "калабашечку" мы не везде могли приложить. То есть они не проходят, прежде всего, по ровности и по колее, выступают люки. Проблемы понятные. То есть каких-то новых улиц мы сейчас не обнаружили", - Александр Васильев, депутат Госдумы, руководитель "Дорожной инспекции" общероссийского народного фронта.

- Присоединиться к общественному движению может любой братчанин. Для этого необходимо создать вот такую "калабашечку". Её параметры - 60 на 15 и на 5 см. Чтобы отдефектовать участок дороги, необходимо положить её в яму, сфотографировать. А сведения направить в ГИБДД.

Автор