В Братске будут строить "стену защиты пчёл"

Братчане могут попасть в книгу рекордов Гиннеса, построив стену защиты пчёл. С таким громким заявлением в нашу редакцию обратилась волонтёр Всемирного фонда защиты этих насекомых, братчанка Елена Туликова. 

Your browser doesn't support HTML5 video.

От чего надо защищать пчёл и каким способом это собираются сделать члены Всемирного фонда, выяснила Татьяна Бакулина.

"Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре, погибнут и люди". Данное изречение приписывают Эйнштейну, а его цитированием начала свою речь Елена Ильинична. Сейчас женщина на пенсии. Не пасечник, но на почве любви к мёду и продуктам пчеловодства она заинтересовалась проблемой вымирания этих насекомых.

"Есть ещё такой термин, учёные его употребляют: коллапс пчелиных семей, сокращенно КПС. То есть неизвестно куда исчезают пчёлы, нет даже мёртвых тел. Куда исчезли? А улей пустой. И эта проблема не только в России, США, Германии, может погибнуть за один сезон от 20 до 80% пчёлосемей, представляете?" - говорит Елена Туликова, волонтёр Всемирного фонда защиты пчёл.


Оказывается, проблему наблюдают биологи и экологи уже с десяток лет. Об этом говорится и в известной веб-энциклопедии, и на официальном сайте фонда "Сохраним пчелу". Такой фонд зародился в германском Дрездене. И на полном серьёзе занимается изучением проблемы, и помощью в увеличении популяции насекомых. Ведь они незаменимы в природе, говорится на сайтах.

"А между прочим у нас многие растения пчёлоопыляемые. Ветроопыляемые только деревья. А пчёлоопыляемые - все сельхозкультуры. Из-за такой гибели пчёл терпят убыток не только пчеловоды, но и фермеры, урожайность падает, это не только наш хлеб, это ещё кормовая база животноводства", - рассказывает Елена Туликова, волонтёр Всемирного фонда защиты пчёл.

Братский пчеловод Алексей Сысоев слышал о такой проблеме, но, говорит, распространена она только на западе, в других странах.
"Конкретно на своей пасеке я не заметил такого большого падежа, чтобы они не из-за чего гибли", - высказывается Алексей Сысоев, пчеловод.

Тем не менее, акция в поддержку пчёл пройдёт 23 мая в 250 городах России и других стран. Именно поэтому она претендует на запись в Книгу Рекордов как самая массовая. Так называемое "Строительство стены Защиты Пчёл" в Братске проведут с 6 до 9 часов вечера на площади у ТКЦ "Братск-АРТ". Кроме того, Елена Туликова планирует собрать подписи под обращением в ООН - утвердить 14 сентября официальным Днём защиты пчёл.

Автор