В Братске владельцы домов на Комсомольских дачах остались без света

Больше недели без электричества. В такой экстремальной ситуации оказались владельцы домов на Комсомольских дачах. Как удается выжить людям, зимующим на даче, и кто устроил "конец света" садоводам, выясняла Ольга Фигура.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Евдокия Николаевна живет на даче круглый год. За электричество платит исправно, согласно показаниям счетчика. Так бы и прожила всю зиму, но две недели назад свет вырубили. По словам женщины, в начале месяца председатель кооператива отключил ей счетчик.
Теперь баба Дуся и жители еще нескольких домов кооператива "Тополек" сидят без света. Готовят обед, затопив русскую печь, и ложатся спать, как только стемнеет. Дачники утверждают - им обещали включить свет после оплаты. Но сумма в квитанциях оказалась в три раза больше обычного.
"У нас заканчивается летний сезон и с октября месяца мы платим уже "зимний" свет. 350 рублей я уплатила и 100 обслуга. А так мне надо платить тысячу рублей ему. За что? Не понятно", - говорит Евдокия Николаевна, живет на даче.
Причиной внезапного "конца света" стал долг кооператива за электроэнергию. За последних 4 месяца жители 11-ти дачных домов задолжали ресурсоснабжающему предприятию почти 54 тысячи рублей. Откуда взялась баснословная сумма, по телефону нам рассказал председатель садоводства. По его словам - высоковольтную линию в кооперативе не меняли больше 30-ти лет. Летом, когда светом пользовались больше 200-сот человек, никто не заметил утечки электроэнергии. А когда в садоводстве осталось 11 дачников - потери стали очевидными.
"Эти потери у нас считаются на все 219 дач, когда идет электроэнергия. Получается все эти потери падают на тех, кто проживает зимой. Но они не потянут эти 11 дач. Вот эти все потери по линии, с линии. У нас был разговор - надо менять провода, надо столбы и все остальное. Но это можно работать только в сезон, потому что провода зимники не поменяют все", - говорит Сергей Безухов, председатель СОНТ "Тополек".
По словам председателя кооператива, обнаружить, куда утекает электроэнергия, можно будет только в начале дачного сезона. Тогда на работу по договору выйдет садоводческий электрик. Сейчас у зимующих дачников есть только два пути - либо заплатить за электричество в три раза дороже обычного, либо ждать, пока начнется новый сезон, то есть до 1 мая.
Автор