Управляющие компании Братска заставят получить лицензии до 1 мая

Изменения в Жилищный Кодекс вступили в силу осенью прошлого года. По новым требованиям, обслуживающая организация сможет осуществлять деятельность только на территории субъекта, то есть в Иркутской области.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Саму процедуру лицензирования, а также контроль будет проводить Госжилнадзор. Обязательное условие - руководитель компании обязан получить квалификационный аттестат и быть "чистым" перед законом. В противном случае лицензию не выдадут. Как заявила председатель Комитета ЖКХ Любовь Попова, все 6 управляющих компаний Братска имеют все шансы получить разрешающие документы. Для этого они должны подать заявки в Жилищный надзор до 1 апреля.

"Скорее всего, сейчас всем существующим управляющим организациям лицензии будут выданы. А затем, в связи с тем, что будет вестись лицензионный и жилищный контроль, и будет создан реестр всех управляющий организаций, которые получили лицензии. Вот там уже по истечении какого-то времени, там уже действительно вопрос будет более сложным получить лицензию, особенно, если кто-то захочет попытаться повторно", - сообщает Любовь Попова, председатель Комитета ЖКХ Братска.

Лишить лицензии управляшки может суд. Если от жителей начнут поступать различные жалобы. После чего в течение 15 дней орган местного самоуправления обязан провести собрание в домах, а собственники - выбрать способ управления: либо другую компанию, либо ТСЖ. При отсутствии кворума, муниципалитет выставит дом на открытый конкурс по управлению многоквартирными домами.
Автор