"Лежачие полицейские" в Братске ограничат скорость автомобилей на участке дороги, где вчера погиб пешеход

Новость о трагедии на улице Крупской, унесшей жизнь братчанки, вызвала в городе бурное обсуждение. Почти 20 тысяч просмотров и десятки комментариев на сайте БСТ. Братчане задаются вопросом - что нужно предпринять, чтобы в городе реже сбивали пешеходов. Участники движения предлагают разные варианты.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- В последнее время пешеходные переходы в Братске стали напоминать игру в русскую рулетку. Только за прошлый год здесь сбили не меньше четырёх человек. А вчера на этой же "зебре" погибла молодая женщина.
Вечное противостояние водителей и пешеходов в свете вчерашних событий стало темой дня для всего города. Поводов задуматься хватает и идущим по "зебре" и тем, кто находится за рулем.

- Я очень часто с внуком хожу. И держу его, и сама боюсь.
- Бывает так гоняют, что вообще переходить страшно. Можно поставить "лежачий полицейский", какие-нибудь ограждения, знаки.  
- Если по переходу ездят, значит, водитель виноват, если где-то в другом месте - значит, ты виноват. Я так думаю.

Водители, в свою очередь, называют разные причины аварийности. Но сходятся в одном - ответственность на дорогах должна быть взаимной.

- Я считаю это всё-таки связано с культурой общества по большей части. Ну и штрафы необходимы.
- Освещённости мало очень по городу и снег не убирают. Вот тоже фактор такой. А так водители, конечно, виноваты, сейчас носятся очень много.
- Повнимательнее на дорогах надо. - И тем и другим? - Ну и тех уважать и самим аккуратнее быть. - То есть взаимная осознанность должна быть? Конечно, я же не всегда за рулём. Тоже пешеходом являюсь иной раз.

Статистика нарушений остаётся неутешительной. За прошлый год свыше трёх тысяч водителей были наказаны за то, что не уступили дорогу пешеходам.

"В 2014 году на дорогах Братска было зарегистрировано 33 ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах. При этом погибли 4 человека, ранения получили 32, 12 из них - дети", - сообщает Ирина Якушко, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения.

В статистике прошлого года отразилась и вторая сторона медали. 5600 человек - это горожане, переходившие дорогу в неположенном месте. Сегодня они проявляют чудеса бесстрашия практически на каждом шагу. Под зорким взглядом сотрудников ГИБДД и дорожного надзора. Только в прошлом году госинспекторы выявили на дорогах Братска 65 самых аварийных мест.

"Одним из очагов аварийности как раз оказался пешеходный переход на улице Крупской, напротив дома 27. С администрацией города Братска было принято решение установить искусственные неровности, дублирующие знаки над проезжей частью для информирования водительского состава, а также об установке светофора Т-7, который обозначает нерегулируемый пешеходный переход", - рассказывает Андрей Михайлов, старший государственный инспектор дорожного надзора.

Все эти работы должны будут провести уже в этом году. Лежачий полицейский на улице Крупской сотрудникам ГИБДД обещали установить в январе. А пока этого не произошло, единственным способом избежать повтора вчерашней трагедии остается личная дисциплина каждого, кто находится вблизи проезжей части.

- Выходя на проезжую часть, лишний раз вспомните правила дорожного движения. В частности пункт 4.5, который гласит: "Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в том, что машины находятся на достаточном от вас расстоянии, а вы находитесь в безопасности".
Автор