Рекламный баннер

"Лежачие полицейские" в Братске ограничат скорость автомобилей на участке дороги, где вчера погиб пешеход

Новость о трагедии на улице Крупской, унесшей жизнь братчанки, вызвала в городе бурное обсуждение. Почти 20 тысяч просмотров и десятки комментариев на сайте БСТ. Братчане задаются вопросом - что нужно предпринять, чтобы в городе реже сбивали пешеходов. Участники движения предлагают разные варианты.

Рекламный баннер
- В последнее время пешеходные переходы в Братске стали напоминать игру в русскую рулетку. Только за прошлый год здесь сбили не меньше четырёх человек. А вчера на этой же "зебре" погибла молодая женщина.
Вечное противостояние водителей и пешеходов в свете вчерашних событий стало темой дня для всего города. Поводов задуматься хватает и идущим по "зебре" и тем, кто находится за рулем.

- Я очень часто с внуком хожу. И держу его, и сама боюсь.
- Бывает так гоняют, что вообще переходить страшно. Можно поставить "лежачий полицейский", какие-нибудь ограждения, знаки.  
- Если по переходу ездят, значит, водитель виноват, если где-то в другом месте - значит, ты виноват. Я так думаю.

Водители, в свою очередь, называют разные причины аварийности. Но сходятся в одном - ответственность на дорогах должна быть взаимной.

- Я считаю это всё-таки связано с культурой общества по большей части. Ну и штрафы необходимы.
- Освещённости мало очень по городу и снег не убирают. Вот тоже фактор такой. А так водители, конечно, виноваты, сейчас носятся очень много.
- Повнимательнее на дорогах надо. - И тем и другим? - Ну и тех уважать и самим аккуратнее быть. - То есть взаимная осознанность должна быть? Конечно, я же не всегда за рулём. Тоже пешеходом являюсь иной раз.

Статистика нарушений остаётся неутешительной. За прошлый год свыше трёх тысяч водителей были наказаны за то, что не уступили дорогу пешеходам.

"В 2014 году на дорогах Братска было зарегистрировано 33 ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах. При этом погибли 4 человека, ранения получили 32, 12 из них - дети", - сообщает Ирина Якушко, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения.

В статистике прошлого года отразилась и вторая сторона медали. 5600 человек - это горожане, переходившие дорогу в неположенном месте. Сегодня они проявляют чудеса бесстрашия практически на каждом шагу. Под зорким взглядом сотрудников ГИБДД и дорожного надзора. Только в прошлом году госинспекторы выявили на дорогах Братска 65 самых аварийных мест.

"Одним из очагов аварийности как раз оказался пешеходный переход на улице Крупской, напротив дома 27. С администрацией города Братска было принято решение установить искусственные неровности, дублирующие знаки над проезжей частью для информирования водительского состава, а также об установке светофора Т-7, который обозначает нерегулируемый пешеходный переход", - рассказывает Андрей Михайлов, старший государственный инспектор дорожного надзора.

Все эти работы должны будут провести уже в этом году. Лежачий полицейский на улице Крупской сотрудникам ГИБДД обещали установить в январе. А пока этого не произошло, единственным способом избежать повтора вчерашней трагедии остается личная дисциплина каждого, кто находится вблизи проезжей части.

- Выходя на проезжую часть, лишний раз вспомните правила дорожного движения. В частности пункт 4.5, который гласит: "Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в том, что машины находятся на достаточном от вас расстоянии, а вы находитесь в безопасности".
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошая новость, что "полицейский" будет установлен!<br />
    Мы сами всей семьей за рулем, но против ничего не имеем, остановится не сложно, но количество сбитых на пешеходе "лихачами", думаю, уменьшится точно!!!
  • OldUser
    у нас вечно пока что нибудь не случится - ничего не предпримут...
  • OldUser
    В том то и беда, что до это несчастья уже случилось много других, реакция последовала, но неоднозначная - установили моргалки (совсем не эффективные)...<br />
    С установкой нормального "полицеского", "летать" по Крупской уже не смогут водилы
  • OldUser
    Ребят, лежачий полицейский - это, конечно, хорошо. Это на будущее. Но трагедия уже произошла. Девушки больше нет. А Нодарчик сейчас по тихой грусти отсидит в комфортабельной одиночке годик и спокойненько за хорошее поведение выйдет и продолжит крошить народ на своем мерсе.<br />
    Я живу далеко от вашего города. Но во вчерашней новости есть мой комментарий, как у нас в городе наказали подобного нодарчика. Несколько сотен человек пришли на место аварии, устроили флэш-моб, привлекли телевидение. О ходе процесса судебного в сетях информировали каждый день Если бст-шники примут участие в акции, то есть шанс довести дело до заслуженного наказания. С пьяного - двойной спрос, так было всегда на Руси!
  • OldUser
    Лежачий полицейский конечно ограничит скорость,но не каждого пьяного водителя!!! Так же эту проблему не решить повышением суммы штрафа! Если наша администрация действительно заботится о безопасности своих граждан на дорогах города,необходимо на оживлённых участках дороги построить подземные пешеходные переходы,а где это не возможно, сделать пешеходные переходы регулируемыми и конечно установить хорошее освещение! У нас ГЭС в городе,а света минимум!!!
  • OldUser
    каждый пешеходный светофор устанавливается у нас только когда по несколько раз собъют, или люди гибнут, все через кровь, боль, слезы, так же и лежачие полицейские. Что трудно найти возможность на этого полицейского и светофор? Что раньше мешало, они что так дорого стоят, какое наплевательское отношение на горожан. Будто ваши родные ( в чьей это компетенции) не ходят по нашим улицам, они у вас изолированные чтоли? ужас просто, два дня все в шоке<br />
  • OldUser
    Пока каждый не начнет думать о своей безопасности, никакие чиновники ничего ни изменят.
  • OldUser
    Ну а в целом нужно освещение хорошее, а то едешь как в потемках на ощуп!!!
  • OldUser
    А что толку. Крузаку вообще по барабану этот лежачий. Мерсу, который сбил человека, тоже - там диски на 17. Патрулей нужно больше. Пьяный мажор в 8:30 утра - это бардак. Но появилась новость что ментов опять будут сокращать. Первые на очереди ФСКН и ФСИН.
  • OldUser
    какой ник выдающийся :-) http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fflamber.ru%2Ffiles%2Fphotos%2F1188744900%2F1195667461_g.jpg&uinfo=sw-1600-sh-1200-ww-1583-wh-1092-pd-1-wp-4x3_1600x1200&text=тролль%20гнет%20ель%20-%20википедия&noreask=1&pos=18&lr=63&rpt=simage&pin=1
  • OldUser
    "..Вечное противостояние водителей и пешеходов в свете вчерашних событий стало темой дня для всего города.."..А сами то водители не пешеходы временами,или днюют и ночуют в машинах?
  • OldUser
    плюсую.Еще надо хорошие штрафы с адекватными подходами.Вот как у них происходит проверка прав <br />
    <br />
    http://www.youtube.com/watch?v=gwYBshAScmE<br />
    и как у нас<br />
    http://www.youtube.com/watch?v=83rjNc74FtY
  • OldUser
    Какой поп, такой приход (с) Только в данном случае, скорей, наоборот: какой приход, такой и поп.
  • OldUser
    Действительно, очень опасный участок дороги!...Установили бы вовремя - сколько жизней было спасено!...
  • OldUser
    "Лежачий" это хорошо,но когда под градусом, то это не всегда может помочь.
  • OldUser
    Хоть лежачий полицейский, хоть подземный переход - это не спасет людей от безответственности и халатности водителей. Он когда пьяный садился за руль, он не мог предвидеть такой исход событий!? <br />
    <br />
  • OldUser
    +
  • OldUser
    это точно подмечено!!!
  • OldUser
    Опасный переход. Сам живу на Крупской. Очень много людей здесь погибло.Не понимаю почему не установлен нормальный светофор? Или денег только на бесполезные моргалки хватило? Страшно за детей если так гибнут взрослые!
  • OldUser
    фсин это практически не менты,пусть сокращают
  • OldUser
    Светофоры надо ставить на пешеходках!!!и видеонаблюдение!!!
  • OldUser
    А по моему и светофоры не помогут. На Ленина стоят светофоры, а сколько раз уже видел горит красный, а что взрослые, что дети, что старики смотрят что машины далеко и прутся, не могут 20-30 сек подождать. Также и водилы, хоть и красный для них, а все равно норовят проскочить, меня так 2 раза чуть не сбили, хотя на зеленый переходил
  • OldUser
    Капец все через одно место! Где раньше то были только трагедия и зашевелились, был бы раньше ЖИЗНЬ бы спас
  • OldUser
    Удивление вызывает, как наш народ любит находить крайних. А можно просто за руль бухими не садиться??? Сколько жизней будет спасено? Почему надо все время давать кнут и просить о наказании? <br />
    Хотите адреналина, гуляйте пьяными по крышам! потом отскребут если что.
  • OldUser
    думаю кто поп всем известно в этом царстве
  • OldUser
    интересно а к кому обращаться по поводу подъемников для колясок. вот больница детская на курчатова.. дело в том что всем известно ее место положение и развязка транспортная там.. дело в том что там есть переход пешеходный -это хорошо..но подходяк к дореволюцеонной лестнице обнаруживается что подъема для коляски нет и приходится делать крюк что бы дойти до больницы..потому что коляску с ребенком тяжело поднимать как правило одним мамам(это хорошо если есть муж) лично мне каждый раз и страшно и долго делать такой крюк поэтому на свой страх и риск переходим там где находится въезд в больницу..что бы не делать крюк и так как обычно в больницу ходим утром то в этот момент на трассе час пик..и машин много... лично я когда хожу одна матерюсь очень..потому что что бы перейти дорогу и не попасть под колеса приходится порой и по 20 минут стоять.. <br />
    <br />
  • OldUser
    хотя может я одна такая..кто видит трудность таскания коляски весом в 40 кг вместе с ребенком...
  • OldUser
    ФСКН уж точно пора сократить на 85% л/с .Они оборзели, наркота по городу шляется ,а они сидят в кабинете и не исполняют устав и свою присягу .Где контрольные закупки которые раньше проводились с пристегнутыми камерами на груди.
  • OldUser
    по вине пьяного водителя случается 7% происшествий, а по вине хреновых дорог (в том числе и преславутых "лежачих полицейских") 34% ПРОИСШЕСТВИЙ! Если бы власти принимали меры (в связи с увеличением плотности транспортного потока) всего этого можно было избежать.
  • OldUser
    Нужны лежачие как на Бразе, там и крузак не пролетит будет притормаживать
  • OldUser
    Я со стороны роддома подхожу. Коляска наша весит 14 кг, ребенок под 12. Все нормально и на крыльцо заезжали и вообще. Вам надо может просто зарядку по утрам начинать понемногу делать? 20 отжиманий каждое утро заметно укрепляют руки в короткий срок. Я теперь могу ребенка одной рукой нести, ав другой пакеты тащить. А она уже кг 10 весит у меня. Конечно не весь путь, но минут 15 -20 могу так кондыбать. <br />
    <br />
    ( у вас там что за коляска? 20 кг коляска и 20кг ребенок? Не много ли для рнебеночка? Да и коляска прямо танк)
  • OldUser
    Уважаемая администрация!!!!!!ПОСЫПАЙТЕ ПЕСОК перед пешеходками(а то насыпали реагента и ночью все замерзает,тормозной путь авто(резина с шипами)при скорости 30км.ч!!! изза этого гололеда состовляет метра 2-3!!!!во всем городе ужасный гололед изза реагента!!!!песок и шлак вам в помощ
  • OldUser
    В такси босячишь?
  • OldUser
    а мы со стороны гюмри (кафе) ходим:) получается лестница не на входе а которая на гб5 выходит сразу после зебры.. а коляска да реально тяжелая как танк!!! первые месяцы после прогулок с ней руки просто отстегивались..щас уже как то привыкли.. и ребенок у меня не 20 а 10..еще почему приходилось объезжать все..потому что первые месяцы после родов так как оперировали нельзя было ни чего тяжелее 2 кг носить...:((<br />
  • OldUser
    еще дело в том что ребенок у меня к рукам не приучен.. на руках не сидит вообще куда то с ним идти и держать это просто не реально он будет вырываться.падать в истерики..он у нас через чур самостоятельный:(<br />
  • OldUser
    Не надо было приучать к истерикам, это не самостоятельность, а истерия, которая потом перерастет в эгоизм!,
  • OldUser
    В ГОРОДЕ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ НЕТ НИ КАКОГО КОНТРОЛЯ СО СТОРОНЫ ПОЛИЦИИ И АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА, ИМ ПЛЕВАТЬ НА ЖИЗНИ ГРАЖДАН, НАЧАЛЬСТВО ЭТИХ ВЕДОМСТВ ПО ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДАМ НЕ ХОДИТ!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций