В братском доме-интернате для особенных детей живёт и творит юный иконописец

Первый рисунок Девы Марии с младенцем он нарисовал в 9 лет. Воспитанник братского детского дома-интерната для детей с умственной отсталостью, Кирилл Согрин, поражает педагогов своими художественными способностями. Картины юного иконописца увидела Татьяна Бакулина.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Увидев же звезду, они возрадовались радостью великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею..." Евангельский сюжет написан рукой 17-летнего Кирилла Согрина. Юный художник говорит, работой не очень доволен, будет переписывать. Гораздо лучше получилась у мальчика Дева Мария с Младенцем. Пока лики святых Кирилл срисовывает с картинок, с икон. Но это любимая тематика его творчества.

"Это чудотворец. Я сначала помолился, а потом начал описывать. Их пишут. Когда я начал иконы рисовать, мне Бог дал дар, чтобы я рисовал картины, иконы", - рассказывает Кирилл Согрин, воспитанник братского детского дома-интерната.

В 9 лет Кирилл написал первый лик - карандашом срисовал Богородицу с иконы. Сотрудники братского детского дома-интерната, который теперь именуется "Росток", стали помогать мальчику развить художественные способности. В мастерской, где проходят занятия, хранятся папки с сотнями рисунков - и живопись, и графика... Часто Кирилл изображает самого себя, причём автопортреты тонко передают настроение автора. А это - наставник, которого мальчик по-дружески зовёт "Петрович".

"Фантастическое всё любит рисовать, хотя и с натуры много делает, перерисовывает, из книжек понравившиеся , портреты, своих друзей делает с хорошим портретным сходством. Это он срисовывал, а вот этот - его товарища, он его несколько раз делал", - говорит Олег Терентьев, педагог дополнительного образования.

Педагог дополнительного бразования Олег Терентьев, говорит, Кирилл - уникальный воспитанник этого учреждения. Вместе они планируют воплотить уникальную идею.
- Есть такая. Христос... Спас Нерукотворный. Хотим сделать его из дерева в технике маркетри. Там рисунок есть - такая же голова, а мы его перенесли, чтобы деревом выкладывать. Техника такая.

Осенью этого года Кирилл начал обучаться в художественном отделении, расположенной поблизости школы искусств. Спешит туда сразу, как появляется возможность. Проводит с красками и кистью всё свободное время. Здесь он постигает азы художественной науки, тренируется на пейзажах и натюрмортах, но с мечтой уже определился: "Я буду художником. Хочу быть иконописцем".

Через год Кирилл выпустится из дома-интерната. Руководство учреждения к тому времени планирует подыскать для мальчика подходящую школу иконописи, определить его туда. Чтобы мечта юного художника сбылась.
Автор