Братск рискует остаться без цветов

Братск рискует остаться без привычных цветочных клумб. Об этом рассказали в отделе благоустройства дорожной службы. Раньше цветочную рассаду для всего города выращивали в "Пурсее". В этом году из-за долгов агрофирмы за тепловую энергию, теплицы для городских цветов вывели из эксплуатации.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Чтобы хоть как-то решить ситуацию, часть клумб будущим летом засеют семенами. Растения распустятся намного позже обычного срока. Ещё одну часть рассады отделу благоустройства придется заказывать у частных организаций. Если в предыдущие годы почти 1 миллион рублей тратили на 300 тысяч единиц рассады, то в этом году рассады будет почти в 4 раза меньше, а заплатят за неё в 2 раза больше. Это значит, что едва ли не половина клумб города рискует вовсе не дождаться цветов.

"Сейчас ведётся ценовая подготовка, то есть мы рассматриваем какие могут быть цены у поставщиков. Но не факт, что выиграют эти торги кто-то из наших местных, потому что может выиграть человек, сидящий в Краснодаре, Сочи, и неизвестно в каком состоянии эта рассада прибудет. Без оптимизма я к этому отношусь. Вот такой вариант, когда мы лишены возможности высадить сами. Будет возможность только приобретения, какая она эта рассада будет и то, что у нас будет посеяно", - рассказывает Валерий Аверьянов, зам. директора дорожной службы Братска по благоустройству.
Автор