Первая рабочая группа по вопросам капремонта состоялась сегодня в Братске

Тарифы на капремонт нужно рассчитывать исходя из уровня средней заработной платы. Такое предложение высказала председатель рабочей группы по капремонту Лариса Павлова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

По мнению членов группы, тарифы в Братске выше, чем в Иркутске из-за статуса северной территории, а средняя заработная плата - значительно ниже. Поэтому, по мнению собравшихся, и тарифы должны быть уменьшены. В ближайшее время группа сформулирует письмо в адрес региональных властей с предложением пересмотреть тарифы на капремонт в Братске.

"Мы провели аппаратом Думы определённый анализ по средней заработной плате в регионах. Не только по Иркутской области, а вообще по регионам Российской Федерации. И у нас такое предложение : посмотреть средний уровень зарплаты в регионах РФ и какие там тарифы установлены. И в итоге вывести коэффициент, насколько у нас по Братску соответствует этот коэффициент, выше он или ниже", - предлагает Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Кроме этого, на первом заседании рабочей группы обсудили договоры, которые ранее вызвали у братчан немало нареканий. Прокурор Братска Любовь Исаканова заявила, что договор составлен в рамках закона. Грубых нарушений, по мнению прокурора, нет, имеются лишь технические ошибки. Однако член комиссии Галина Ленкова считает, что договор однобокий, с перевесом в пользу фонда капремонта. Председатель дома обозначила все свои претензии в договоре разногласий.

"Большая ошибка, что в ответственности сторон стоит только наша ответственность. А где ответственность фонда? Он отвечает за использование, за хранение, за аккумулирование, чтобы эти деньги не обесценились. Вот я полностью по этому составила, согласно методик по международному праву, протокол разногласий с учётом всех пунктов", - говорит Галина Ленкова, член экспертной комиссии по рассмотрению инициатив граждан.

Тем не менее, председатель рабочей группы призвала граждан оплачивать взносы по капремонту, как того требует законодательство. 26 ноября все вопросы, поступившие от горожан, обсудят на круглом столе, в котором планируют принять участие в том числе и представители структур ЖКХ.
Автор