Рекламный баннер

Первая рабочая группа по вопросам капремонта состоялась сегодня в Братске

Тарифы на капремонт нужно рассчитывать исходя из уровня средней заработной платы. Такое предложение высказала председатель рабочей группы по капремонту Лариса Павлова.

Рекламный баннер
По мнению членов группы, тарифы в Братске выше, чем в Иркутске из-за статуса северной территории, а средняя заработная плата - значительно ниже. Поэтому, по мнению собравшихся, и тарифы должны быть уменьшены. В ближайшее время группа сформулирует письмо в адрес региональных властей с предложением пересмотреть тарифы на капремонт в Братске.

"Мы провели аппаратом Думы определённый анализ по средней заработной плате в регионах. Не только по Иркутской области, а вообще по регионам Российской Федерации. И у нас такое предложение : посмотреть средний уровень зарплаты в регионах РФ и какие там тарифы установлены. И в итоге вывести коэффициент, насколько у нас по Братску соответствует этот коэффициент, выше он или ниже", - предлагает Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Кроме этого, на первом заседании рабочей группы обсудили договоры, которые ранее вызвали у братчан немало нареканий. Прокурор Братска Любовь Исаканова заявила, что договор составлен в рамках закона. Грубых нарушений, по мнению прокурора, нет, имеются лишь технические ошибки. Однако член комиссии Галина Ленкова считает, что договор однобокий, с перевесом в пользу фонда капремонта. Председатель дома обозначила все свои претензии в договоре разногласий.

"Большая ошибка, что в ответственности сторон стоит только наша ответственность. А где ответственность фонда? Он отвечает за использование, за хранение, за аккумулирование, чтобы эти деньги не обесценились. Вот я полностью по этому составила, согласно методик по международному праву, протокол разногласий с учётом всех пунктов", - говорит Галина Ленкова, член экспертной комиссии по рассмотрению инициатив граждан.

Тем не менее, председатель рабочей группы призвала граждан оплачивать взносы по капремонту, как того требует законодательство. 26 ноября все вопросы, поступившие от горожан, обсудят на круглом столе, в котором планируют принять участие в том числе и представители структур ЖКХ.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не платить,только так мы сможем отстоять свою точку зрения,на всех в суд подавать устанут.
  • OldUser
    А почему в группе не было представителей от общественности, жителей города?
  • OldUser
    как обычно, снизят тариф копеек на 50, зато будут корчить из себя народных защитников! лажа полная! тариф надо снижать не менее, чем на 50%, тогда еще подумаем платить или нет! и уж никак не в этот непонятный фонд, уж лучше завести отдельный счет для своего дома, тем более, что закон это позволяет.
  • OldUser
    не надо перечислять деньги в фонд. эти недобросовестные люди будут просто десятками лет прокручивать наши денежки. деньги ведь не будут все это время лежать мертвым грузом. почему в законе об этом ни слова?
  • OldUser
    Всё это было заранее продумано.Какими она там европейскими законами машет.Полная чушь.Почему не пригласили преподавателей из универов,которые специализируются по жилищному законодательству.Собрались старые маразматики не разбирающиеся ни в одной статье.
  • OldUser
    Странно.Почему тариф на капремонт привязывают к средней зарплате?
  • OldUser
    Один съел мясо другой капусту в среднем едим голубцы вот ваша средняя зарплата.
  • OldUser
    ВОРЫ
  • OldUser
    Привязывают к средней по городам. Хоть до этого додумались и то ладно. Хотя везде готовы содрать три шкуры с народа...Действительно ведь никакой ответственности другой стороной не прописано. Народ отвечает деньгами, а власть?
  • OldUser
    Так средняя может измениться в большую(что хотелось бы)так и в меньшую сторону(что уже происходит). Есть же МРОТ от которого насчитываются налоги,штрафы и т.д.Зачем мудрить со средней зарплатой.Вызывая еще больше негатив.
  • OldUser
    В Санкт-Петербурге живут родственники и там платят от 2 руб до 3 руб за 1 кв.метр жилой площади, и они тоже возмущаются. Братские заработные платы в разы меньше, чем у питерцев. Еще об этом была передача по пятому Петербургскому каналу "Открытая студия" и там признали, что решение о создании фондов по капремонту не совершенное и не проработанное, а огульно собирать с народа деньги - это у нас в городе в порядке вещей. ПКК у нас в городе обирали народ и ничего не делали, и никто за это не понес наказания.
  • OldUser
    Вот одно не пойму- а что гарантии этого фонда наших депутатов не беспокоят? Платите, а как ваша очередь придет-извините и денег нет и фонда нет.Посчитала по ремонту до 2029г мне надо оплатить более 73000 рубликов, и с чего я вдруг без всяких гарантий должна подарить их фонду, вроде благотворительностью не занимаюсь?)
  • OldUser
    Инфляция, падение рубля, непременное подорожание всего и вся. ... О какой долгосрочной программе можно говорить, когда не знаем в какой ж... окажемся завтра?! Не думаю что правительство станет индексировать накопления фонда из бюджета с учетом грядущих экономпередряг. Всё опять возложат на плечи простачков-россиян.
  • OldUser
    А что они так за наши северные надбавки зацепились??? К тому же не везде они и есть. У нас зарплата в среднем ниже прожиточного уровня. Моя знакомая отправила свою расчетку президенту на сайт, ей ответ пришел, что таких низких зарплат в России нет! За нашу зартплату мы должны приходить на работу, здороваться и уходить! А Иркутск почему то решил, что мы тут деньги лопатами гребем, не знаем куда их девать..
  • OldUser
    Воры на уровне государства!НЕ ПЛАТИТЬ МЫ ЧТО СОВСЕМ БЫДЛО!
  • OldUser
    один раз соглашательском порядке заплатим, а там уже будет и 3 раз,4 и 5... Вроде в своей стране живу, а чувствуешь себя как в период оккупации- все какие то поборы,должен,запреты,ужесточение.... Платить не нужно,это нарушение прав!!! biggg правильно написал- какая может быть долгосрочная программа когда неизвестно, что будет завтра.
  • OldUser
    Поддерживаю - НЕ ПЛАТИТЬ!<br />
  • OldUser
    Не платить ни в коем случае!<br />
  • OldUser
    Круто. Все дорожает, не знаешь, то ли за квартиру заплатить, то ли покушать в этом месяце. А тут ещё сборы придумали, и как мы без них жили? 25-30 лет платить за то, чтобы что то там поменяли. До этого ещё дожить надо, особенно старикам. Что ещё за мини ипотека? Нигде не принимают эти квитанции к оплате- ни в банках, ни на почте. Афера какая то.
  • OldUser
    Тут уместен вопрос за чью собственность платить?
  • OldUser
    НЕ ПЛАТИТЬ ЭТО ГРАБЕЖ!!!
  • OldUser
    КТО МНЕ ОТВЕТИТ НА ТО,ЧТО С КАКОГО ПЕРЕПУГУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА КАП РЕМОНТ,КОТОРЫЙ ЗАПЛАНИРОВАН ЧЕРЕЗ 26 ЛЕТ.И ВТОРОЕ-КАКИЕ ЕЩЕ С МЕНЯ ПЕНИ,ЕСЛИ УСЛУГА НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА. КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ?.Я СЧИТАЮ,ЧТО ЕСЛИ УСЛУГА БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА,ТОГДА Я И ПЛАЧУ. А ТО ЕЩЕ СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ У НИХ НАБЕЖИТ НА НАШИ ДЕНЕЖКИ ЗА 26ЛЕТ. НЕ ПЛАТИТЬ. ОЧЕРЕДНАЯ ОБ....КА,УМНИЧКИ НАШЛИСЬ. ЗА ТЕХ ОБСЛУГУ И РЕМОНТ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПЛАЧЕ 846 РУБЛИКОВ,А ГДЕ ОНИ ЭТИ ДЕНЬГИ?.ЛАМПОЧКУ НЕ ВКРУТЯТ НА ПЛОЩАДКЕ,САМ СВОЮ ВКРУЧИВАЮ.А РЕМОНТ В ПОДЬЕЗДЕ ЗА 23ГОДА ОДИН РАЗ ПРОИЗВЕЛИ,ХОТЯ ПО ЗАКОНУ КАЖДЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ ДОЛЖНЫ. ВОТ ВАМ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ А ЗА КАП РЕМОНТ И ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО. КОРОЧЕ НЕ ПЛАТИТЬ,ПУСКАЙ НА ВСЕХ В СУД ПОДАЮТ.КОГДА УЖЕ СВОЛОЧИ НАХАПАЮТСЯ... ИЗВЕНИТЕ,ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ. ТАК БЫ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНЬСИИ ПОВЫШАЛИ. НАКИПЕЛО ,УЖЕ НЕТ ТЕРПЕНИЯ... НЕ ПЛАТИТЬ!!!!!!!
  • OldUser
    Да очередной бред. как вообще могло прийти в голову связать ремонт с северными? Я их заработал. Какого хера приписывать их в расчет стоимости платежа? смотрите стоимость стройматериалов, а не моей зарплаты. <br />
    <br />
    Квитанции уже принимают, кстати, только, как теперь модно, с комиссией. Жили как-то же раньше, значит все было включено в размер квартплаты. а теперь решили еще деньжат срубить, за общедомовые нужды такие ценники приходят, будто я содержу еще один многоквартирный дом, еще капремонт в следующем тысячелетии теперь. Какой вообще капремонт в панельных домах? что за бред? Снесут просто потом и переселят в другие, как падун и правый сейчас.(ИМХО)Только это уже совсем другая программа и статья расходов. А этот нерусский ( глава фонда) и иже с ним поимеют нехилые бабки, плюс их оборот за столько лет.
  • OldUser
    ДУРАКОВ НАШЛИ!!! МАЛО ЧТО НА ОБСЛУГУ И РЕМОНТ ПЛАЧУ 870 руб каждый месяц,а не хрена не делают. ТЕПЕРЬ ЕЩЕ КАК ПРИДУМАЛИ РЕМОНТ. НЕ ПЛАТИТЬ!!!! ПОШЛИ ОНИ В ЖОПУ!!!! ДА ЕЩЕ ПРОЦЕНТЫ ЗА НЕ УПЛАТУ,А УСЛУГУ СДЕЛАЛИ,ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ? СДЕЛАЕТЕ КАП РЕМОНТ,НАЛИЧКОЙ ЗАПЛАЧУ,А ПОКА ПУСКАЙ У МЕНЯ ДЕНЕЖКИ И ЕЩЕ ПРОЦЕНТИКИ МНЕ БУДУТ КАПАТЬ ,А НЕ ВАМ НЕНАСЫТНЫМ.....НЕ ПЛАТИТЬ!!!! ОЧЕРЕДНАЯ АФЕРА!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций