Беженцы из Украины успешно устраиваются в Братске

Беженцам из Украины все настойчивее рекомендуют искать работу. Теперь их отказы от предложенных вакансий уже документируются. Зачем - узнавала Мария Глушенко.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Семья Ивановых с субботы обустраиваются в новом доме. Это жилье в поселке Порожский вынужденным переселенцам из Луганска предложили отзывчивые братчане. Бесплатно.
"Откликнулся человек, судьба нас свела. Это совершенно не знакомые люди. Просто предложили, вот, говорят, у нас есть возможность, есть дом. Если хотите - посмотрите, если понравится - приезжайте. Мы очень удивились. Приехали, посмотрели, обрадовались. То, что нужно было на первое время, спасибо, у нас всё есть", - говорит Екатерина Иванова, вынужденный переселенец из Луганска.
Сын Андрей второй день ходит в новую школу в Порожском. Екатерина, бухгалтер, в активном поиске работы. Глава семьи Юрий - инженер по профессии - говорит, что уже нашел привлекательную вакансию на одном из заводов Братска. Сейчас проходит комиссию.
"Немного не по профессии пошел, но всё равно. Работу предложили. Начать с чего-то, а там посмотрим", - говорит Юрий Иванов, вынужденный переселенец из Луганска.
Активно предлагали работу всем беженцам сегодня и в пункте временного распределения "Крылатый". С утра в стенах санатория работали две комиссии. Специалисты соцзащиты, центра занятости и федеральной миграционной службы в очередной раз помогали безработным с выбором вакансий. Как подчеркнул министр Владимир Родионов, их в Братске и других городах области достаточно.
"Даются три предложения по трем специальностям в трех организациях. Им предлагается в течение трех дней посетить эти организации, встретиться с работодателем. Если они не определятся, они должны подойти к работнику центра занятости, находящемуся здесь. По истечении трех дней. И сказать, что его это не устроило или не принимают. Значит, мы выдадим еще раз другие предложения. Но человек должен быть в поисках. Должен искать работу себе в конечном итоге, а не сидеть и ждать. Работа к нему не придет сама", - говорит Владимир Родионов, министр социального развития опеки и попечительства Иркутской области.
Устроиться на работу сегодня захотели не многие. В коридоре были слышны недовольные голоса.
Постояльцы Крылатого по-прежнему говорят, что не могут найти вакансии по специальности. А переобучаться не желают. Есть и те трудоспособные граждане Украины, кому не с кем оставить ребенка.
"Мы хотим выехать назад на Украину, но нас не вывозят. Денег ни у кого нет. Я мать-одиночка, не могу пойти работать. У меня ребенок всего боится. Мне надо находиться дома. Кто мне предоставит работу с 8 до 12 часов. А вы кем там работали? - Какая разница, работала ?", - говорит Елена Дзядевич, вынужденный переселенец из Луганска.
Ольга Судакова приехала из Свердловска Луганской области. Уже три недели работает в санатории не по специальности - официантом. Сегодня она пришла на встречу с комиссией подписать документы, подтверждающие официальное трудоустройство. Приехала со свекровью, мужем и 3-летним сыном.
"Мы всем довольны. Нас здесь очень хорошо приняли. Здесь хорошие люди, хороший коллектив. Хорошо кормят. Считаю, что не каждый так ел дома, как здесь готовят. Муж пока не устроился. Он в активном поиске. Ездит на собеседования. Он экономист по образованию, офицерское звание у него. Устроиться ни в полицию, ни в МЧС невозможно. Нужно гражданство. Ничего, мы подождем. Мы-то работаем со свекровью", - рассказывает Ольга Судакова, устроилась на работу.
Также по срочному договору вместе с Ольгой работает Алеся Малько. Девушка приехала в Братск вместе с мамой и кошкой из Краснодона.
"На родине я работала в суде в Луганске, госслужащим. Мой суд уже разбомбили. Мы с мамой вдвоем устроились здесь. Мама кухонным рабочим в столовой, я официанткой. Меня это не смущает, так как я прекрасно понимаю, что для трудоустройства по моей специальности мне необходимо гражданство. Надо как-то трудоустраиваться, свою жизнь налаживать уже здесь", - говорит Алеся Малько, устроилась на работу.
Сколько человек определятся с выбором профессии, станет известно через три дня. В Приангарье ежедневно продолжают приезжать по 20 человек из Украины.
Автор