Иркутские дайверы на дне Байкала обнаружили затонувший пароход

Иркутские аквалангисты обнаружили на дне Байкала судно. Пароход затонул ещё в прошлом столетии. Как он теперь выглядит? Съёмками из байкальских глубин иркутские журналисты поделились с Евгенией Бурковой. Она расскажет, какая судьба теперь ждёт обнаруженный пароход.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Теперь затонувший пароход выглядит так. Грубое ржавое железо скрывается за яркими водорослями. В таком виде судно обнаружили иркутские аквалангисты. Под толщами воды оно томится вблизи посёлка Турка. Это в 160 километрах от Улан-Удэ.

"По свидетельству людей, говорят, что Феликс Эдмундович Дзержинский, а по факту - названия не видно. Поэтому остаётся верить историческим справкам. Наверное, от 50 до 100 лет. Может и больше! Ещё паровая машина, поэтому, наверное, в районе сотни", - говорит Андрей Березной, дайвер.

Команда дайверов по крупицам собирала историю! Причём тем, что на дне. В 60-ых годах прошлого столетия пароход с гордым именем "Феликс Дзержинский" сел на мель. Получил пробоину. Неделю торчал из воды - рассказали местные жители. Так и остался бы памятником...

"Короче, ни на берег не могли стащить, ни пароходами... Верх ему обрезали по палубу, и он так и стоял", -  вспоминает житель посёлка Турка.
Чтобы понять, как произошла авария на пароходе, дайверы исследовали берег Байкала вблизи посёлка. Оказалось, что в местах глубиной почти 4 метра есть ловушка.

"Он подсел здесь на мель. По неосторожности или, как это объяснить, по ошибке? Потому что здесь очень большая гряда. Мы вчера её разведали", - рассказывает Станислав Козлобаев, капитан яхты.

На пароходе дайверы обнаружили надписи на немецком языке. Предположили, что тем самым узнали о стране происхождения судна.

"Я считаю, это большая историческая находка. К сожалению, корабль не сохранился в целостности. Там, на дне находятся фрагменты судна. Но интересно было исследовать, потому что, насколько я знаю, до нас здесь никто не погружался", - говорит Александр Васильев, дайвер.

Все подводные съёмки и подробные описания затонувшего судна иркутские аквалангисты передадут научным сотрудникам. Дайверы надеются, что подарили пароходу "Феликсу Дзержинскому" вторую жизнь. На страницах истории.
Автор