Бесплатный пакет цифровых каналов появится у братчан

Бесплатный пакет цифровых каналов станет доступным братчанам. Какие это программы? И что требуется от зрителя, чтобы не упустить возможность? Евгения Буркова одной из первых узнала о деталях подключения.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В цепочке между "телевизионщиками" и зрителями это самое важное звено - передатчик. Статный, высокий, цифровой. Прибыл из Франции. Но, пожалуй, самое главное его преимущество в том, что он всё-таки цифровой.

"Оно очень качественное и является абсолютно современным. Аналогов такого оборудования нет! В нашей стране это пятое предприятие, пятая точка, пятый объект по всей стране Россия. Оно очень дорогостоящее", - говорит Иван Галац, зам. начальника станции.

Рядом с цифровым передатчиком коллега по цеху - жаждущий ухода на пенсию передатчик аналоговый. С приходом второго мультиплекса - пакета каналов - в Братск дни его, действительно, стали сочтены. Пакет первый бесплатно "вещается" уже в течение года. В мультиплексе 10 федеральных каналов - Первый канал, 4 канала России, НТВ, Петербург Пятый канал, Карусель, ТВ-Центр и Общественное телевидение России. Во втором мультиплексе также 10 бесплатных каналов: СТС, Домашний, РЕН-ТВ, СПАС, СПОРТ ПЛЮС, МИР, ТНТ, Звезда, ТВ-3 и Муз-ТВ. Транслирующий их передатчик включится в работу 18 июня.

- Для получения двух пакетов цифровых каналов обычного домашнего телевизора будет мало. Есть требования: либо встроенная функция DVB-T2, либо приставка с таким стандартом.

Возможно появление и третьего бесплатного мультиплекса в Братске. Это ещё 10 каналов с врезкой регионального вещания. Как, например, Новости БСТ на телеканале ТНТ. Однако с конкретными датами сотрудники радиотелевизионного передающего центра пока не торопятся.
Автор