Пешеходы в России начнут "светиться"

МВД России намерено заставить пешеходов носить светоотражающие вещи или аксессуары в тёмное время суток. Проект этого закона ведомство предложило обсудить общественности. Инспекторы ГИБДД на местах высказались за нововведение.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Пешеход на дороге должен быть заметен, от этого зависит его жизнь и здоровье, в качестве примера можно привести осень 2013 года, когда в тёмное время суток, при наличии атмосферных осадков у нас в городе Братске сильно возросло количество дорожно-транспортных происшествий", - комментирует Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Братску.

В 2012 году в Братске сбили 107 пешеходов, 26 человек попали под колёса, когда переходили дорогу по пешеходному переходу. За год погибли 10 пешеходов. Статистика прошлого года резко изменилась по количеству погибших. Обратите внимание - 103 человека сбили, но погибло 17. Сегодня мы спросили самих участников дорожного движения, что нужно делать, чтобы эти цифры не росли.

- Не нарушать правила движения. Были бы внимательней, было бы поменьше ДТП, сбитых. И пропускать их, наверное надо. Пешеходов надо наказывать штрафами. Скорость ограничить и пешеходам не ходить где попало. Светофоры, чтобы везде работали, и желательно заборчики, наверное, поставить, чтобы детей также не заносило на дорогу. Камеры, наверное, развешать на перекрёстках.
Автор