Братчане решили бороться с коммунальщиками из-за ОДН!

Вместо жалоб реальные действия! Жители 22-го дома по Карла Маркса стали разбираться с "законностью" действий коммунальщиков. И оплачивать выставленные счета за так называемую общедомовую воду не собираются. Мария Глушенко выслушала их доводы.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Ольга Селина в числе братчан, кто получил новые "платежки" с цифрами за общедомовую воду. Хотя общедомового счётчика в подвале нет.
 
"Я приняла такое решение - не платить до тех пор, пока я не выясню, откуда, куда и что? И что будет дальше? Потому что, если сегодня февраль, и они потратили немного воды на что-то...Не знаю, может быть слесари там руки мыли в подвале? То начнётся лето, и у нас ручьём может потечь холодная вода. И нам спишут, что они будут поливать газоны здесь с утра до вечера", - говорит Ольга Селина, председатель совета дома.

Женщина уже написала запросы в "Жилтрест" и администрацию. Ждёт ответа. По мнению юриста, братчанка права. И платить не обязана. Ведь дом находится в управлении компании "Жилтрест". С июля прошлого года. Тогда жильцы через суд отказались от непосредственного управления.
 
"Если дом находится на управлении управляющей компанией, расходы на общедомовые нужды "Холодное, горячее водоснабжение и водоотведение" несёт управляющая компания. Если есть перерасход, общедомовые потери воды не могут ложиться на плечи жильцов в этом случае. Если дом находится на непосредственном управлении, решить эти вопросы может только общее собрание жильцов. То есть принимать такие решения управляющая компания не уполномочена", - поясняет Елена Есева, юрист.

Если вы хотите проверить, соответствует ли выставленная в вашей квитанции плата Правилам нормативов, изучайте 306-ое Постановление Правительства России. О самих общедомовых нуждах прописано в 354-ом. Заметили подвох со стороны коммунальщиков? Идите в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд. В нескольких регионах введение ОДН закончилось скандалом. Градус народного недовольства был настолько высок, что вынуждены были вмешаться местные власти. К примеру, в Новосибирске даже вводили мораторий на применение нормативов ОДН. От коммунальщиков потребовали перерасчёта размера платы.
Автор