Сотрудникам завода "Промышленная металлургия" в Братске не выплачивают заработную плату

Последний раз вовремя работники получали свои деньги летом прошлого года. Подробности расскажет Татьяна Бакулина.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Сейчас Геннадий Леонидович подрабатывает охранником в магазине. На основной его работе, заводе "Промышленная металлургия", уже несколько месяцев не выплачивают зарплату. Задерживать начали с июля прошлого года.

"И нас только завтраками кормят - вот должны, вот должны... И так из месяца в месяц всё переходит и переходит, и вот так вот перешло. В ноябре у нас терпение лопнуло, и мы написали заявление на приостановление работы", - говорит Геннадий Гержеев, рабочий завода "Промышленная металлургия".

Осенью сотрудники завода "Промышленная металлургия" обратились в инспекцию по труду и в прокуратуру. Ведомства провели совместную проверку. Должности лишился директор предприятия, а задолженностью занялся суд. 30 января суд постановил предприятию выплатить долги работникам. Пока ждут.

"Последняя выплата была в начале января - числа 7-8-го я получал 7-8 тысяч, всё. С этого времени денег я не видел. Хотя завод мне должен больше 40 тысяч", - говорит Николай Панфилов, электрогазосварщик завода "Промышленная металлургия".

Руководство завода не скрывает, трудности есть. Объёмы производства в последнее время упали, новых заказов на изготовление продукции не поступает. Однако предприятие продолжает работать, принимать заказы, и за счёт них - рассчитываться с работниками.

"На сегодня заработная плата выплачивается по мере поступления денежных средств, которые поступают от выполненных заказов или новых заказов. Заказы выполняются и принимаются, и предприятие будет работать и дальше в том направлении, чтобы делать заказы и выплачивать заработную плату", - комментирует Денис Клеймёнов, исполнительный директор ООО "Промышленная металлургия".

По решению суда, 5 марта - крайний срок, когда завод должен выплатить все долги своим сотрудникам.
Автор