В одном из дворов Братска стоит невыносимый запах

Жители десятого дома улицы Курчатова жалуются на невыносимый запах во дворе. Неудобства ощущают и проезжающие мимо водители. В чём причина и когда люди вздохнут полной грудью? Подробности узнавала Мария Глушенко.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Жители этого дома давно забыли, что значит "дышать свежим воздухом". Но главная причина этому - не промышленные выбросы. А вот этот канализационный коллектор. Из него и днём, и ночью веет не самыми приятными ароматами.

По этим трубам бегут все стоки Центрального округа. Можно представить, насколько ароматы становятся невыносимыми. Проблему не решил и шестилетней давности капитальный ремонт коллектора.
"Сейчас началось - снег, вот и началось. Иду на рынок, так вообще ужас какой! Вонь такая!" - жалуется Руфима Николаевна, живёт в этом доме.

"На первый этаж, когда заходим, вот сразу "коровник". Вокруг дома везде колодцы. И везде прямо до рвоты, если честно!" - возмущается Зоя Ивановна, живёт в этом доме.

У Зои Ивановны окна всегда закрыты. Потому что рвотный рефлекс, говорит женщина, обеспечен. На проблему жильцы жаловались коммунальщикам не раз. В прошлом году на жалобу отреагировали. На люки "надели" бетонные покрытия, но от испарения и они не спасают. Сегодня главный инженер "Братскводсистемы" пообещал - на проблему обратит пристальное внимание ещё раз.
Автор