Братчанам объяснили, как начисляют общедомовые нужды и чего ждать в будущем

Сегодня братчанам объяснили, почему нужно платить за общедомовые нужды и откуда берутся цифры в квитанциях. В наш город приехал директор Иркутской энергосбытовой компании и провёл публичный семинар. Подробности - у Ксении Шиловой.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Уже второй месяц братчане получают новые квитанции с графой "общедомовые нужды". До сих пор у многих вопрос: что это такое? Разъяснение сегодня дал лично директор "Иркутскэнергосбыта". Платить нужно, потому что вступило в силу 354-е Постановление Правительства. В нём прописано: общедомовые нужды - это потребление электроэнергии в подъезде, подвале, а также посредством лифта, антенн и домофона. Расчёт делается по формуле: от показаний общедомового счётчика отнимают потребление жилых и нежилых помещений. Остаток делится на всех собственников в соответствии с занимаемой площадью. Сразу это сложно уяснить, поэтому в "Иркутскэнергосбыте" были готовы к наплыву недовольных.

"Я уважительно отношусь к тому, что все, получившие квитанции, обратились к нам с просьбой пояснить, почему и каким образом начислялось то или иное значение, которое указано в квитанции. На сегодня, я говорю с некоторым облегчением, потому что практически во всех городах этот процесс уже заканчивается, люди разобрались и не задают вопросов", - поясняет Сергей Бабкин, директор ООО "Иркутскэнергосбыт".

Похоже, Братск на общем фоне - исключение. Присутствующие на семинаре продемонстрировали, что вопросов ещё масса. Например: кто устанавливал общедомовые приборы учёта и кто снимает с них показания? Пояснение дал глава компании "БЭСК".
 
"Многоквартирные дома в городе Братске все 100% во всех трёх округах оборудованы общедомовыми приборами учёта. 1-го числа мы в автоматическом режиме снимаем показания всех приборов учёта. Хотите - вы можете прийти и снять эти показания приборов учёта, то есть убедиться, что вас не обманывают", - говорит Сергей Кабаев, генеральный директор ООО "БЭСК".
 
Жители заявили, что попасть в подвал не так просто. На что глава "БЭСК" ответил: эту проблему жильцы должны решать сами, ведь в Братске почти повсеместно выбрана форма непосредственного управления домами. Сегодня горожанам пояснили, чего ждать в будущем - платы за установку общедомовых приборов учёта. Стоимость поделят на всех собственников в зависимости от площади жилья и числа прописанных. Льгот ждать не стоит, как и больших платежей. Всем дадут рассрочку на 5 лет. Более подробную информацию можно получить по телефонам бесплатной горячей линии: 8-800-100-97-77, а также на сайте "Иркутскэнергосбыта".
Автор