Сразу 2 депутата городской Думы сложили с себя полномочия

Событие в политической жизни Братска. Сразу 2 депутата городской Думы V созыва отказались от своих полномочий. В чем причины такого решения народных избранников и какие последствия это будет иметь для города в целом?

Your browser doesn't support HTML5 video.

Два депутата городской Думы отказались от мандатов. В пятницу, 22-го ноября, заявление поступило от Елены Садовниковой, а сегодня утром из состава Думы вышел Андрей Савинов. С Еленой Садовниковой, экс-депутатом по 22-му округу нам связаться не удалось. Но Андрей Савинов согласился прокомментировать свой уход.
"Я стал несогласным с политикой, которую проводит председатель Думы Константин Климов, когда мы выбирали, мы голосовали все за него, надеялись на позитивные перемены, что мы будем решать общегородские проблемы, делать все для того, чтобы было лучше, но в жизни получилось так - нас раскололи, разорвали, депутаты погрязли в политических спорах, перестало учитываться мнение других партий, которые представлены в Думе, их мнение просто игнорировалось, хотя они тоже представляют интересы жителей", - говорит Андрей Савинов, по собственному желанию сложил с себя депутатские полномочия.
Для работы Думы отставка 2-х депутатов "не смертельна". Сейчас в строю 21 думец. И решения депутатов правомочны, пока их не менее 17-ти. Однако, теперь на заседаниях 5 комиссий, куда входили Елена Садовникова и Андрей Савинов, возможны проблемы с кворумом.
"То, что эти 2 заявления поступили накануне принятия таких важных решений - изменения в устав, отчет главы администрации и в момент рассмотрения проекта бюджета на 2014 год, я считаю, что это не случайное совпадение и такие поступки депутатов безответственны. Мнение Елены Васильевны Садовниковой я не знаю, мнение депутата Савинова я прочитал в Интернете, я думаю, что его мнение о не согласии с моей политикой смешно, особенно тем, кто ситуацию понимает, депутат мнение свое может выражать публично, путем голосования, есть много разных способов выражать свое мнение и своих избирателей, сложение полномочий, на мой взгляд, не является в этом случае адекватным решением", - говорит Константин Климов, председатель Думы Братска.
Уже на завтра намечена внеочередная дума. Но, учитывая кулуарно высказанные опасения ряда депутатов, есть вероятность, что заседание не состоится.
Автор