В Братске стоит необычно тёплый ноябрь

В Братске необычно тёплая погода! Синоптики утверждают - значения температуры разнятся с многолетними нормами. Евгения Буркова узнала, можно ли назвать погоду аномальной, и на что повлияли бесснежные тёплые дни?

Your browser doesn't support HTML5 video.

Ноябрь балует братчан! После непродолжительных октябрьских морозов на улице тепло. Такой погоде предшествовали народные приметы: в середине сентября в знак продолжительной и тёплой осени неожиданно расцвела сирень. Каких теперь ждать сюрпризов? Братчане гадают.

"-8°С, -12°С - это норма, а у нас сейчас средняя температура -3°С, -4°С. Поэтому у нас пока тепло. Такая положительная аномалия, она не страшна ни для наших растений - у нас ничего не будет распускаться", - рассказывает Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.
 
Лидия Андреевна подняла архивы пятидесятилетней давности. По документам тёплый ноябрь явление редкое. Что-то похожее было в 2010-ом. Тогда на градуснике держалась плюсовая температура. В этом году таких рекордов метеорологи не прогнозируют, как и спешащей зимы к концу ноября. Не до веселья, пожалуй, охотникам. В тайге тепло и нет снега.

"Капканы замерзают, обледеневают. Их надо постоянно "подшевеливать". Ловушки срабатывают, закрываются. Звери стали менее активные, их плюсовая температура не тревожит, они по многу стали ложиться и не ходить вообще по нескольку дней. Поэтому сезон для охотников очень неблагоприятный", - поясняет Владимир Серышев, госинспектор охотнадзора.

Между тем, ноябрь балует теплом всю Сибирь. Аномально тёплым ноябрь признали в Новосибирске и Красноярске. Минусовые температуры, приближенные к нулю, регулярно замечают на градусниках в Иркутске и Бурятии.
 
- В столице России - что ни день, то новый рекорд аномального теплого ноября. Туда же Воронеж, Ростов и южный Краснодар. Разница между нормой и фактической температурой почти 10 градусов. Однако радоваться осталось недолго! В той части России коренной перелом в температурах синоптики прогнозируют к 20-ым числам ноября.
 
К морозам братчан метеорологи пока не готовят. Завтра днём температура 0°С, -2°С, а воскресенье и вовсе ожидается до +1°С. Впрочем поморозиться братчане ещё успеют. За ноябрь отыграется декабрь. Температура первого зимнего месяца обещает быть ниже нормы.
Автор