Спортобзор: в Братске в честь 30-летия картодрома "Ангара" провели открытый чемпионат области

Соревнованиями отметили в Братске 30-летие картодрома "Ангара", а наши дзюдоисты стали победителями международного турнира в Иркутске. Об этом и не только в обзоре спортивных событий, подготовленном Вадимом Перфильевым.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Один из лучших картодромов в России, "Ангара", в субботу отметил своё 30-летие. В честь этого в Братске прошёл открытый чемпионат Иркутской области. Его провели в преддверии дня автомобилиста. На соревнования пригласили ветеранов картинга, тех, кто в 1992-ом буквально прогремел на всю страну, выиграв многоэтапный чемпионат России, десятки ныне действующих гонщиков, любителей автоспорта. В честь знаменательной даты в небо запустили символические 30 воздушных шаров.

"Если первое поколение братских картингистов это были все гонщики Виктора Ларионова, "играющего тренера", вторая команда была "играющего тренера" Игоря Мендофий и третье поколение это те, которые в 6 лет выигрывают Кубок Сибири, и на подходе уже четвёртое поколение, Андрей Дубынин, который сегодня занял третье место среди самых юных, неделю назад он был на тестовых гонках в Москве, и мы надеемся, что благодаря родителям, мы сможем возить спортсменов на Россию", - говорит Людмила Быстрова, главный судья соревнований.
В личном зачёте победителями в своих группах стали Игорь Мендофий, Владислав Шитов, Дмитрий Журлов, Александр Масиков и Дарья Томилова. В командном ожидаемое золото досталась гонщикам "Нового поколения". Второе место заняла команда "Дом рыбака", третье - представители детского центра "Циклон" города Усть-Кут.
***
Тренерский штаб сборной России по бобслею определился со спортсменами, которые выступят на международных соревнованиях в олимпийском сезоне. Решающим стартом для отбора стал Кубок страны, прошедший в Сочи. В числе участников самых престижных соревнований - Кубка мира значатся фамилии двоих братчан. Это пилоты Александр Зубков и Александр Касьянов. Ещё один братский "рулевой" выступит на менее значимом Кубке Северной Америки. До начала международного сезона осталось менее месяца.
***
Братчане стали победителями крупнейшего турнира по дзюдо. Международные соревнования проходили в Иркутске. В течение двух дней на татами побывали более тысячи спортсменов из двадцати регионов России, а также Монголии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран. Многочисленные участники оспаривали солидный наградной фонд - 33 комплекта медалей. Братчане Андрей Долгов и Сергей Манукян все свои поединки завершили победами и завоевали золото. Нынешний турнир стал третьим и самым массовым. В первом участвовали 400 юных дзюдоистов, во втором - 800 спортсменов.