Стоимость квартир в Братске стремительно снижается

Продать жилье в Братске невероятно сложно! С такой проблемой все чаще сталкиваются горожане, желающие сменить свое место жительства. Квартиры стремительно дешевеют. Почему так происходит, узнавала Ольга Авраменко.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Список квартир "на продажу" в агентствах недвижимости растет изо дня в день. Сегодня на рынке хватает предложений даже по некогда дефицитным двушкам. В надежде сбыть свои квадратные метры, братчане готовы сбавлять цену. Стоимость жилья становится все ниже чуть ли не каждую неделю.
"Рынок Братска просто превысил планку, предусмотренную для нашего города. И сейчас цены просто отходят к уровню соотношения зарплаты, спроса, предложения, которые должны быть в нашем городе. За этот год цены отошли к уровню начала 2012 года на 20-25 %. Произошло снижение цен", - говорит Андрей Суберляк, специалист правового агентства недвижимости "Золотой ключ".
Риэлторам противоречат цифры официальной статистики. Квадратный метр в Братске за 3 последних года стабильно дорожает.
(Например, квадратный метр жилья в Братске в первом квартале 2011 года стоил – 22 920 рублей. А в 2013-м году его стоимость увеличилась в полтора раза)
Но - это данные только за первые полгода 13-го. По оценкам экспертов, перелом произошел именно во втором полугодии. И этих изменений статистика еще просто не отследила. На рынке появилось много свободных квартир. Это связано, прежде всего, с оттоком населения. Также, по сравнению с прошлым годом, почти вдвое сократилось количество сертификатов на жилье молодым. Что тоже сказалось на снижении спроса на жилье. И в конечном счете, на его стоимости.
- Если рынок недвижимости по-прежнему будет неустойчив, то цены изменятся в пользу покупателя. Тогда те, кто решил остаться жить в Братске смогут приобрести себе квартиру по реальной для нашего города стоимости. Какова же она? Например, еще в 2005-ом году, однокомнатную можно было купить за 400, а 3-ехкомнатную квартиру - за 700 тысяч рублей.
Автор