В Вихоревке замерзают пациенты в больнице. Одна из двух котельных города до сих пор не запущена

Пациенты вихоревской городской больницы замерзают. В городе до сих пор не запущена одна из двух котельных. Почему это произошло, и когда ледниковый период закончится, выясняла Ольга Авраменко.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Отопление в этом корпусе Вихоревской больнице должно было появиться ещё на прошлой неделе. И пациенты, и врачи тепла пока не заметили.

"Мёрзнут ноги особенно. В носочках ходим, двое носочков одеваем, колготки, два халата вот на мне лично. Ну, а дети, наверняка, там мёрзнут, тем более маленькие", - говорит Татьяна, пациентка терапевтического отделения.
"Утром я ребёнка ношу на уколы, я его заворачиваю в одеяло. Видите, он сейчас в шапочке. Мы лежим уже 9-ый день с пневмонией. Нам необходимо сделать рентген, но мы отказались. Потому что там очень, очень холодно", -  рассказывает Алеся Шимон, лежит с сыном в детском отделении.

Медики говорят, обычно в сентябре палаты были переполнены - на этот период времени приходится пик респираторных заболеваний.
- Сейчас в детском отделении всего 8 маленьких пациентов и 5 ухаживающих. Те больные, которые не нуждаются в экстренной помощи, отказываются от стационара, предпочитая лечиться в домашних условия.

Те, кто вынужден оставаться в пределах больницы, ищут различные способы, чтобы не замёрзнуть окончательно. По этой причине во многих палатах появились обогреватели.

"Управляющие компании нашего города, у них большие долги перед "Облжилкомхозом", то есть порядка 40 миллионов. А "Облжилкомхоз" должен "ИркутскЭнерго". Вот такой замкнутый круг получается. "ИркутскЭнерго не включает электрокотельню, которая даёт тепло городу. Вот температурный режим в отделениях не соблюдается", - поясняет Геннадий Николайчук, представитель больницы.
 
По этой же причине без тепла, а местами и без горячей воды остаются и жители близлежащих домов. Сегодня этот вопрос обсуждали в местной администрации.
 
"Я, как глава, приношу извинения всем жителям, кого так или иначе это коснулось. Постараемся в течение дня, двух этот вопрос решить. Если до конца недели, до пятницы конкретно, не будет решён вопрос положительно, то я соберу комиссию по чрезвычайным ситуациям, буду предлагать комиссии решение о введении режима угрозы по чрезвычайным ситуациям", - говорит Татьяна Липина, мэр Вихоревского городского поселения.
Автор