В Братске неурожай картофеля

Братские дачники жалуются - в этом году неурожай картофеля. Скажется ли это на цене "второго хлеба" - выясняла Мария Глушенко.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Вот такой картофель вырос на дачах Братска в этом году. По размеру - намного мельче, чем куриное яйцо. Дачники говорят, что такого неурожая не припомнят уже давно.

Капитолина Федоровна с огородом на "ты" уже 30 лет. Она жалуется, что максимальный размер полученного урожая - как средний прошлогодний. "Горох", а не картошка, сетует пенсионерка.
 
"Много мелкой в этом году. Конечно, вот эти - холодный июнь. Май весь холодный был такой. Уродилась меньшая картошка. Три ведра отобрала домой увезти. Остальное всё собираю и отдаю. Здесь живут и собак держат. Поэтому я отдаю мелкую, я не держу её", - рассказывает Капитолина Федоровна, столкнулась с неурожаем картофеля.

Специалисты говорят - холодное лето принесло и свою пользу. Вредителей на огородах стало меньше. То, что собрали, сохранится лучше.
"Урожай картофеля формируется в середине лета. А растёт он уже во второй половине лета. И, вот, отсутствие осадков, недостаточное количество, и получилось, что процентов 15-20 мы не добрали до прошлого года", - комментирует Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.

Сегодня на рынке цены на картофель не растут. В среднем, ведро стоит 150-200 рублей. Впрочем, роста следует ожидать. Ведь по всей Иркутской области собрали урожая меньше, чем в 2012 году.
Автор