Братчане могут помочь новой героине марафона добрых дел

Сегодня мы расскажем о новом герое марафона добрых дел. О семнадцатилетней девушке, на которую махнули рукой врачи, но она не сдалась. Вместе со своей мамой она целый год боролась за свою жизнь и победила. Теперь Лидия Насинникова пытается вернуться к жизни до болезни. Как могут ей помочь братчане - расскажет Ксения Шилова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Это Лидия Насинникова - выпускница 9-го класса. Ещё год назад на её красоту заглядывались. Теперь Лида выглядит совсем иначе. Всё началось с излишней сонливости, затем девушку стало шатать, после - нарушилась речь. Мама забила тревогу. Компьютерная томография показала злокачественную опухоль в стволе головного мозга. И сначала никто не собирался её удалять.

"Мы начали обращаться в клиники Израиля, Китая, Германии, откуда последовали отказы, потому что она не операбельна. Операцию делать нельзя там, в таком месте, на операционном столе может закончиться всё. Но потом в Иркутске узнавала я нейрохирургов, консультировалась, и нашли нейрохирурга во взрослой онкологии, который за нас взялся", - рассказывает Елена Шумилова, мама Лиды.

Лида не знала о своём страшном диагнозе, но согласилась на операцию. Она длилась 10 часов. Врач сотворил чудо - удалил опухоль и не нарушил другие участки мозга. Интеллект и память сохранились. Однако после вмешательства начался гнойный менингит, долго не заживала кожа. Пришлось пережить и убойный курс химиотерапии. В больнице Лида с мамой провели полгода и только с февраля приступили к реабилитации. Сейчас диагноз "онкология" снят, но девушка мечтает о большем.
 
"Ходить, чтоб ноги двигались, хочу выздороветь, чтобы ручки тоже хорошо двигались, чтобы играть с друзьями своими, гулять. Я хотела вначале жить в Иркутске, теперь здесь. Неопределённость у меня", - высказывается Лидия Насинникова, героиня марафона добрых дел.

Определённость вносит мама. Она уверена, что дочь вернётся к прежней полноценной жизни. Да и врачи не перестают удивляться, какой у Лиды прогресс! Свойственное ей упрямство сейчас проявляется в железной воле, терпении и выносливости. Лида уже научилась самостоятельно есть, пытается писать, ходить, читать книжки, смотреть телевизор. Раньше она любила плести подружкам косички и делать украшения из бисера. Сейчас, чтобы восстановить моторику, мама помогает ей собирать бумажных лебедей.

"Нам сейчас необходима реабилитация, то есть помощь массажиста, ЛФК, точечный массаж, который может поднять ребёнка, потому что у неё есть все шансы ходить. Полторы тысячи один день стоит. За месяц нам нужно провести 21 сеанс, потом две недели отдыхаем. Потом опять 21 сеанс и две недели отдыхаем. И так хотя бы полгода нужно", - говорит Елена Шумилова, мама Лиды.

Ставить Лиду на ноги будет местный опытный врач-массажист. Других докторов, даже иностранных, пугает прежний диагноз девушки. Кроме массажа, ей нужно постоянно ездить в Иркутск на контрольные осмотры и обследования. Это тоже стоит денег. В общей сложности необходимо собрать 220 тысяч рублей. Уже завтра ящики марафона добрых дел появятся на привычных местах.

- Раньше Лида училась в 37-ой братской школе. Здесь не остались равнодушны к её истории. Ещё весной учителя и родители собрали 47,5 тысяч рублей на лекарства, которые были необходимы после операций. Теперь здесь с нетерпением ждут возвращения Лиды за парту. Как только девушка восстановится физически, она сможет продолжить учёбу. Педагоги обещают помочь ей как можно быстрее наверстать упущенное.
Автор