Братского чиновника могут наказать рублём за бездействие

Такое дело впервые рассматривают в Падунском суде. Ответчик - заместитель главы администрации Вячеслав Шнейдер. Обвинение считает, что он больше года задерживал выдачу разрешения на строительство. Директор строительной фирмы - Анатолий Калоев смог получить эти документы через суд. Вместе с ними компенсацию в 32 тысячи рублей.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Но выплатили их из городского бюджета. Это вызвало несогласие прокуратуры. Надзорный орган считает, что платить зам. главы по строительству и архитектуре должен из собственного кармана. И теперь прокуратура выступила истцом в новом деле - о привлечении чиновника к личной ответственности. Предприниматель, который теперь выступает третьей стороной, надеется, что это заставит чиновников любого ранга, более вдумчиво относиться к своим обязанностям.
 
"Правоты я хочу, правоты. Чтобы чиновники, работающие в администрации, понимали, что они должны относиться к предпринимателю достойно. Что, в принципе, предприниматели, они тоже население. Они создают рабочие места, платят налоги", - говорит Анатолий Калоев, директор строительной фирмы.

Сегодня окончательное решение суд не вынес. Следующее заседание состоится во вторник. Суд запросил в администрации результаты служебной проверки по делу о бездействии должностного лица. Уже повторно. Кстати, сам ответчик сегодня в суд не явился.
Автор