В Братске цены на клубнику зашкаливают!

Местные дачники продают клубнику дороже мяса! Привозная ягода - вдвое дешевле. Приезжие стараются продать товар побыстрее, чтобы успеть на обратный поезд. Чем вызван ажиотаж цен на ягоду местных производителей, выясняла Мария Глушенко.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На рынке в Энергетике литр домашней клубники стоит почти как килограмм мяса - 300 рублей! В Братске литр ягоды обходится в среднем на сотню меньше. Дачники говорят - первый сбор клубники всегда дороже обычного.

- 150 - литр. - А в том году, не помню, дороже было? 120. Но это она идёт третий заход. - А в этом году урожай нормальный? - Нет, не очень. - Не очень? А почему? - Зима холодная была, помёрзло много.
 
Виктор Шишкин выращивает клубнику у себя на даче с десяток лет. И тоже жалуется, что в этом году урожая меньше: "В прошлом году очень много было клубники. Некуда девать было. Красное всё было поле. А в этом году подмёрзла. Очень мало. Цветоносы замёрзли. Осень подвела, заморозки большие были".

Как пояснили в гидрометцентре, часть растений погибла из-за малоснежной зимы, добавила неприятностей и холодная весна. Но повода для беспокойств нет - уверяют они. Урожай этим летом - не последний.

"Может быть, наблюдались осадки у нас, и не все цветочки опылились. Вот что может быть ещё. Уменьшило урожайность. Но ещё волна такая пойдёт урожая. Клубничка будет наливаться. Она ещё будет в течение ближайших двух недель наливаться", - говорит Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.

Продавцы обещают - цены на ягоду всё-таки опустят. Когда поутихнет спрос. Кому невтерпёж поесть ягоды вволю уже сейчас, прямая дорога на региональный Фестиваль клубники.
 
- Неурожай клубники в этом году - не более чем слухи. Так, в соседнем Байкальске завтра откроется пятый фестиваль клубники. Говорят, ягоды столько, что на городской набережной впервые установят клубничную скульптуру "Виктория".
Автор