Работу станции экологического мониторинга продемонстрировали братским журналистам

Станция экологического мониторинга начала свою работу на улицах Братска. Сегодня на одну из точек замеров пригласили журналистов.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Лаборанты заметно волнуются: сегодня - четвёртый день работы станции. Оборудование в этой пятитонной машине дорогое, к тому же работает от аккумуляторов: заряд нужно рассчитать так, чтобы хватило на все точки замеров.

- Забор проб лаборатория осуществляет автоматически. Сессия - так называется время исследования - длится в среднем 25 минут. Анализы готовы практически сразу.
 
Есть превышения предельно допустимых концентраций - видно на мониторе. Кроме фтористого водорода: результат по нему определят через несколько часов, в стационарной лаборатории Братского госуниверситета. В перечне исследуемых веществ не только составляющие промышленных выбросов, но и автотранспорта. А также котельных. Какое вещество на чьей совести - должны разобраться квалифицированные сотрудники университета. Обоснование прилагается к протоколу исследований. К слову, проводиться замеры должны, согласно контракту, не реже двух раз в неделю. Особое внимание - дням с неблагоприятными метеоусловиями.
 
"Результаты университет должен предоставлять в конце каждого месяца. То есть протокол плюс акт выполненных работ. Но на сегодня есть договорённость: мы их получаем автоматически, как пробы сделаны. И данную информацию будем размещать на сайте администрации в разделе "мониторинг окружающей среды", - поясняет Елена Гольцварт, глава администрации Братска.

Заказчики исследований уверяют: возможны дополнительные замеры. По просьбе чиновников или по обращению жителей. Звонки принимают в департаменте безопасности по телефону: 349-080.
 
Зафиксированные на бумаге результаты превышения ПДК будут направлены в природоохранную прокуратуру, недавно созданную в Братске. К слову, за четыре дня своей работы мобильная лаборатория таких фактов пока не выявила.
Автор