Братчане составили список вопросов Дмитрию Медведеву

Братчане составили список вопросов для премьер-министра Дмитрия Медведева. Напомним, информация о его приезде появилась больше месяца назад, и за это время горожане серьёзно подготовились к встрече. Какого числа она состоится, и кто сможет поговорить с Дмитрием Анатольевичем?

Your browser doesn't support HTML5 video.

Эти парни уверены: достучаться до главы российского Правительства можно! Через Интернет. Там Евгений Мирошниченко и Андрей Антоненков сочинили открытое письмо Дмитрию Медведеву. В нём сказано о главных проблемах Братска - сокращении населения, плохих дорогах и экологии, отсутствии комфортной городской среды и больших федеральных вливаний в местную инфраструктуру. Например, активисты предлагают построить мост через Ангару. Из проектов поскромнее - смотровая площадка на ГЭС.
"Персоны такого уровня нечасто посещают Братск и, думаю, глупо было бы не воспользоваться таким случаем. Тем более, Дмитрий Анатольевич не раз заявлял, что он владеет Интернетом, просматривает сайты, интересуется этим. Хотелось бы, чтобы федеральные власти больше внимания уделяли, и местные предприятия градообразующие платили налоги в Братске", - высказывается Андрей Антоненков, автор идеи.

Более зрелому поколению братчан тоже есть, что сказать Медведеву. Например, Александр Шапошников мечтает вернуть кое-что из недавнего прошлого - это северные надбавки, выплаты и льготы.
"Сейчас нет различия, где ты работаешь - на севере или на юге. В том числе и по ЖКХ - жизнь на севере намного дороже стоит. К премьеру у меня есть конкретное предложение - вернуть закон о северах. Чтобы братчане, как северная территория, за счёт льгот, компенсаций стали лучше жить", - предлагает Александр Шапошников, экономист, предприниматель.

Лучше жить мечтают и пенсионеры, и ветераны Братска. Евгений Иванович Головизнин каждый день работает с их жалобами.

"Проблема, на наш взгляд, очень серьёзная - это переселение людей-первостроителей из ветхого и аварийного жилья. Очень много нареканий идёт, конечно, и на работу сферы ЖКХ. Незаконно перевели многие дома на непосредственное управление. Прокуратура эти факты признала, но отменить переход не торопится. То есть этот вопрос повис в воздухе", - говорит Евгений Головизнин, председатель общественной комиссии по соцзащите при Совете ветеранов.

Кстати, воздух в Братске - это проблема, которая волнует всех братчан, независимо от возраста и статуса. Как и нехватка медиков. Но будет ли возможность все это высказать, и, главное, дождаться реакции.

- По последней информации, Дмитрий Анатольевич прибудет в Братск в эту среду, 19 июня. Точная программа пребывания держится в секрете из соображений безопасности. Однако известно, что премьер планирует посетить промплощадку "Илима", ГЭС и БрГУ. И везде он собирается общаться не с журналистами, а с народом. Так что, возможно, желающие смогут донести свои чаяния до адресата.
Автор