На улицах Вихоревки трудятся заключённые

Заключённые убирают снег. Без конвоя. На оживлённой городской улице! Такую "картину" журналистам БСТ "нарисовали" жители Вихоревки. Поверить в такие факты оказалось сложно, поэтому мы решили их проверить. С места событий - Лада Рыбакова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Площадь перед железнодорожным вокзалом и близлежащие улицы. Именно здесь, по словам вихоревчан, совсем недавно трудились осуждённые. Но, на указанном месте съёмочная группа их не застала. И всё же, кое-кто, работает "за периметром".

- В Вихоревке, как и в других подобных ей городах, практика применения труда заключённых широка. Работодатели раскусили: труд эти люди выполняют такой же. А заплатить им можно меньше!

Разбор старого здания - дело нехитрое. Коммунальное предприятие готово платить каждому по пять с небольшим тысяч рублей в месяц. Это без налогов. Свободный человек не взялся бы, а осуждённые не отказываются!

"Нормально. Так же платят зарплату. Небольшую, но хоть на что-то есть. В бараке надоедает. От безделья. А здесь хоть время быстрее летит. Чем-то занят", - высказывается Николай, осуждённый колонии–поселения.

Сотрудники одной из колоний подсчитали: сегодня на разных объектах у них трудятся около десятка человек. В основном - на "общественно-полезных работах". Наводят чистоту на улицах, бывает, что собирают металлолом. Отпускают не каждого: только "поселенцев". Тех, кто передвигается без конвоя и положительно себя зарекомендовал. Не секрет, что среди осуждённых есть отличные плотники и механики. Освобождение у многих не за горами, вот и дают им шанс - завоевать доверие потенциального работодателя. К тому же закон не запрещает это. Наоборот, предполагает такую "социализацию".

"У них нет рецидивов преступлений. Осуждены они, видимо, за преступления средней тяжести. Кроме того, со стороны администрации учреждений осуществляется надзор постоянный. Лицами дежурной службы. Утром, в 8 часов, их забирают. А вечером, в пять часов, их принимают. В течение рабочего дня дежурная смена постоянно выезжает на производственные участки. И осуществляет за ними надзор и контроль", - поясняет Николай Закаржевский, прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях по г.Братску.

Отнимать право на трудоустройство у осуждённых никто не собирается. Работодатели и сотрудники колоний обещают обеспечивать безопасность горожан. И не шокировать общественность: осуждённых обеспечат нейтральной униформой, чтобы не привлекать внимания прохожих на улицах.
Автор