Цены на топливо "поползли" вверх - как это отразится на пассажирских перевозках?

Не успели опомниться, как цены опять выросли! Сегодня литру 92-го бензина не хватает буквально 10 копеек до психологической отметки в 30 рублей! На следующей неделе ценники на заправках вновь поменяются - обещают розничные продавцы топлива. Каких цифр ждать? И как на них отреагируют транспортники Братска? Узнавала Лада Рыбакова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На тридцать копеек вчера и на тридцать копеек сегодня. Такими темпами растёт цена на 92-ой бензин. Не отстаёт от него и дизельное топливо. На официальный запрос журналистов - что происходит с ценами?! - розничные продавцы топлива отвечают: "Не хотим остаться в накладе!"
 
"Произошло повышение цены по той причине, что компания подняла нам "входные" цены. То есть мы покупаем нефтепродукты, если кто не знал. Отпускная цена на 92-ой бензин для нас поднялась на 6%, на дизельное топливо - на 2%. Я думаю, что это повышение будет не последнее. Так как те подъёмы, которые сейчас происходят, и как ведут себя биржевые торги, продукция стала востребована! И поднимается. Поэтому, скорее всего, на той неделе будет подъём дизельного топлива", - комментирует Пётр Петрончак, заместитель генерального директора компании "Иркутскнефтепродукт".

Этот "подъём" уже обозначен: ещё 30-40 копеек за литр к сегодняшней цене. За сменой цифр на электронном табло заправок с тревогой следят как рядовые автомобилисты, так и таксисты. Каждое повышение для них - существенный минус в прибыли. Но свои цены, по крайней мере, крупные фирмы пока пересматривать не торопятся.

"На сегодняшний день транспортная компания "Пит стоп" не планирует никакого поднятия цены на проезд. Ни по городу, ни за его пределы. Если порог будет превышать 35 рублей за литр, то тогда повышение будет однозначным. В каких пределах? Процентов 20 от сегодняшней стоимости. Но в ближайшее время этот вопрос не рассматривается, не стоит", - заверяет Олег Дубынин, директор транспортной компании.
 
Пассажиры автобусов тоже задаются вопросом: готовить мелочь или уже деньги покрупнее?
 
- Сколько будет стоить билет на муниципальный автобус? Этот вопрос мы задали председателю депутатской комиссии по бюджету Анатолию Лойчицу. Он предположил: если рост цен на топливо продолжится, то тариф действительно придётся пересматривать. Но если это и произойдёт, то не раньше апреля.
Автор