Малого бизнеса становится ещё меньше

Малый бизнес в Братске, да и по всей России, не развивается, а сворачивается. Судя по официальной статистике, индивидуальных предпринимателей становится всё меньше. Кто приходит на смену и с чем это связано, смотрите в нашем сюжете.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Тревожные заголовки появились на бизнес-порталах и федеральных информагентствах. По всей стране новая тенденция - сворачивается малый бизнес. В доказательство "Российская газета" приводит конкретные цифры. Цитата из статьи "Российской газеты": "По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учёта снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей".
 
2011 год - 8526, 2012 год - 8204, 2013 год - 7708. В это число заметную лепту внесли братские предприниматели: по данным Иркутскстата, у нас, по сравнению с прошлым годом, стало почти на 500 предпринимателей меньше.
"Связано это с кардинальным увеличением социальных выплат, которое произошло с 1 января 2013 года. С этим связано лавинообразное закрытие индивидуальных предпринимателей вообще в масштабах страны, не только в Братске", - говорит Руслан Евсеев, директор Братского завода мобильных конструкций.
 
Арифметика тут простая. Отчисления в Пенсионный фонд выросли в два раза. К 2015-му году их планируют повысить втрое. Плюс к этому ежегодный рост коммунальных тарифов и арендной платы. В результате самый сильный финансовый удар получают самые слабые бизнесмены. Витрины массово не пустеют, но вывески меняются.
- Нетрудно заметить, что самые привлекательные торговые площади в центре Братска постепенно освобождают местные предприниматели. На смену им приходят федеральные сети. Для покупателей это хорошая тенденция. А вот для местного бизнеса - наоборот.
 
Найти в Братске новые дешёвые площади сложно. Большая часть коммерческой недвижимости, по оценкам экспертов, сосредоточена в одних руках. У мелких "ипэшек" остаётся два варианта: менять профиль деятельности или вовсе сворачиваться. Закрытие приведёт к снижению доходов местного бюджета. Однако в Братском "белом доме" тревогу пока не бьют. Переломить ситуацию сейчас пытаются члены Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". Они готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно вмешаться в ситуацию. Есть информация и о подготовке жалобы в Конституционный суд, а также об организации митинга в мае этого года.
Автор